Южноуральцы могут оценить первые итоги нацпроектов

27 августа 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Южноуральцы могут оценить первые итоги нацпроектов


За семь месяцев их исполнение в регионе выросло с 35 до 42,3 %.

Контрольно-счетная палата Челябинской области приглашает жителей пройти опрос на тему: «Национальные проекты: третий год реализации».

«Он позволит узнать вашу независимую оценку о промежуточных итогах реализации национальных проектов на территории Челябинской области, — отметили в КСП. — Будем признательны за участие в опросе и содействие в привлечении к нему ваших родных, друзей и коллег».

Напомним, промежуточные итоги реализации нацпроектов за семь месяцев этого года подвели на совещании губернатора Алексея Текслера с главами муниципальных образований и членами регионального правительства.

Начальник управления проектной деятельности правительства Челябинской области Светлана Мишукова отметила, что в сравнении с аналогичным периодом 2020 года показатель исполнения по нацпроектам поднялся с 35 до 42,3 % (в среднем по Российской Федерации — 38,5 %). Это свидетельствует о более ответственном отношении органов власти и муниципальных образований к реализации нацпроектов. Объем финансирования на реализацию 11 национальных проектов на территории области в 2021 году составил 28,25 млрд рублей, из них федеральных средств — 18,96 млрд, областных — 9,29 млрд рублей.

Лидерами по кассовому исполнению являются национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» — 79,1 %, «Культура» — 53,8 %, «Демография» — 51,4 %, «Производительность труда» — 48,2 %.

В частности, в рамках реализации нацпроектов на сегодняшний день в регионе открылись виртуальные концертные залы в Саткинском и Ашинском муниципальных районах, с опережением строится школа в Кунашаке, введены в эксплуатацию 17 фельдшерско-акушерских пунктов и 17 мобильных медицинских комплексов. Продолжается строительство 12 детских садов в Магнитогорске, Челябинске и Копейске, облагораживаются 118 дворов и 128 общественных территорий. Начаты работы по ликвидации мазутохранилища в Златоусте, продолжается рекультивация свалки, ремонт трасс и дорог в Челябинске и Магнитогорске. Все органы власти подключены к платформе, обеспечивающей обратную связь с жителями региона. На условиях льготной аренды предоставлено 40 офисов для 37 субъектов МСП. Перевыполнены показатели по обучению сотрудников предприятий, в том числе навыкам бережливого производства. Объем экспорта продукции составил 16 млн долларов.

«Необходимо обратить внимание на исполнение всех задач текущего года. В первую очередь, национальных проектов, поэтому поручение — проанализировать риски, отработать мероприятия по компенсации рисков, чтобы конец года завершить в плановых значениях. Эта ключевая задача касается и глав, и органов исполнительной власти. Коллеги, по всем уровням такую работу необходимо провести», — потребовал Алексей Текслер.

Светлана Мишукова подчеркнула, что значительную роль сыграло поручение Алексея Текслера о максимальном заключении контрактов до 1 марта 2021 года. В связи с этим заключение контрактов на 1 августа составило 78,4 %.

Поделиться

Сегодня | 11:22
На Южный Урал не пустили 20 тонн казахстанских дынь

На растительную продукцию не было сертификата качества и безопасности.

Сегодня | 10:45
Семьи бойцов СВО побывали в Сибири

В тур по железной дороге отправились родные и близкие погибших героев-южноуральцев.

Сегодня | 11:22
На Южный Урал не пустили 20 тонн казахстанских дынь

На растительную продукцию не было сертификата качества и безопасности.

Сегодня | 10:08
Москва направит на лечение льготников Южного Урала более 38 млн рублей

Всего в 2026 году на эти цели в федеральном бюджете предусмотрено свыше 74 млрд рублей.

 
Новости   
Спецпроекты