Актуален ли формат all inclusive для Южного Урала

30 Августа 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Актуален ли формат all inclusive для Южного Урала


О стандартизации туристических услуг рассуждает заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко.

Заместитель министра экономического развития Челябинской области Андрей Минченко поделился своим видением по стандартизации туристических услуг в своей авторской колонке на сайте «Полит74».

Как отмечает Андрей Минченко, недавно Ростуризмом был анонсирован пилотный запуск со следующего сезона стандартов «все включено» и «ультра все включено» для курортных отелей России.

— В целом стандарты призваны обеспечить качество предоставляемых туристических услуг в полном соответствии с ожиданиями клиентов, — рассуждает Андрей Минченко. — Особенно это важно для гостей из других регионов, не знающих местной специфики, и для продаж наших турпродуктов на всероссийском и международном уровне: за красивыми обещаниями не должен скрываться обман, компрометирующий всю туриндустрию области.

При этом он уверен, что новые стандарты нужно создавать только там, где это действительно необходимо, а их внедрение должно быть предельно взвешенным и мягким. Наглядным примером такой политики, подчеркивает он, является классификация гостиниц, которая внедряется конструктивно и постепенно, без усиления контрольно-надзорного давления и с экономическим стимулом в виде туристического кешбэка.

Правда, если эта тема особенно актуальна для курортов Краснодарского края, для Челябинской области наиболее значимы другие направления стандартизации условий в туристической отрасли. Прежде всего это предстоящая в 2022 году аттестация экскурсоводов и инструкторов-проводников и контент-экскурсий, обустройство природных туристических маршрутов и прибрежных территорий, а также создание благоприятных условий для вывода в правовое поле туристических сервисов малых форматов, гостевых домов, объектов сельского туризма.

— Необходимые коррективы в законодательстве начинают формироваться сегодня на федеральном уровне, например, в сфере сельского туризма, — продолжает Андрей Минченко. — Наша задача — поддержать этот тренд на уровне региона, причем за счет благоприятствующей составляющей, создания преимуществ и ни в коем случае не путем более привычного для чиновников усиления контрольно-надзорной деятельности.

К слову, именно такой позиции, отмечает автор колонки, придерживается губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Он уверен: совместно с деловым сообществом туриндустрии региона нам удастся достичь конструктивного и созидательного результата.

Подробно о проблемах стандартизации туристических услуг в Челябинской области и о видении эксперта читайте на сайте «Полит74».

Поделиться

Сегодня | 16:28
В Челябинске модернизируют стадион имени Колющенко

За лето он должен обрести современный и безопасный вид.

Сегодня | 15:44
Южноуральцы могут сдать пулеметы, ружья и патроны за вознаграждение

В Челябинской области стартовала акция «Оружие-2024».

Сегодня | 07:04
К концу недели на Южном Урале установится по-летнему жаркая погода

Синоптики прогнозируют повышение дневной температуры воздуха до +29 градусов.

Вчера | 15:02
В мае Челябинск и Минск свяжет прямое авиасообщение

Открытие полетной программы проводится в рамках реализации соглашения о сотрудничестве между правительствами Челябинской области и Республики Беларусь.

 
Новости   
Спецпроекты