Челябинская область станет пилотным регионом для развития промышленного туризма

5 Сентября 2021 Автор: Нина Рябинина
Челябинская область станет пилотным регионом для развития промышленного туризма

Курировать развитие этого направления будут Росатом и Ростуризм.

Как сообщает Федеральное агентство по туризму, на этой неделе в рамках Восточного экономического форума. было заключено соглашение о сотрудничестве между Ростуризмом и госкорпорацией «Росатом» о развитии в России промышленного туризма.

– Задачей сотрудничества станет формирование единой экосреды – удобной для туристов, выбирающих частью своего путешествия уникальные промышленные объекты, – говорится в сообщении. – Туристов ждет продуманная и безопасная экскурсия, образовательный опыт, погружение в особенности бережливого производства.

Как отмечают эксперты, благодаря этому туристы смогут узнать о производственном процессе, механизмах сокращения трудозатрат и оптимизации сроков.

На первом этапе работы будет создана единая база всех промышленных предприятий России, которые готовы проводить у себя экскурсии и быть интегрированными в экосистему промышленного туризма.

В перспективе проект позволит развивать в России уникальное туристическое направление, потенциал которого огромнее: в России почти 18 тысяч промышленных предприятий. Промышленный туризм взяли на вооружение лишь 3-4 из них. Эксперты уверены, что это направление туризма может не только стать интересным пунктом экскурсионной программы. Оно будет способствовать формированию производственной культуры труда и повысит престиж рабочих профессий.

Планируется, что в рамках проекта будут разработаны промышленные туристические маршруты, ключевым в которых станет посещение производств, создание индивидуальных программ, обучение производственным процессам, проведение тренингов и мастер-классов от лучших специалистов, поиск деловых партнеров.

Пилотными регионами для запуска проекта выбраны Нижегородская, Белгородская, Сахалинская, Челябинская области и Красноярский край. Одним из шагов реализации проекта станет создание совместного экспертного совета, который войдут представители крупных промышленных площадок страны, федеральные и региональные туроператоры, эксперты в сфере промтуризма и бережливых технологий, а также Корпорации развития промышленности регионов.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:20
«Магнитка» вышла вперед в серии со «Спартаком»

«Сталевары» обыграли столичных хоккеистов со счетом 5:3.

 
Новости   
Спецпроекты