В Бурятии заинтересовались поставками сельхозпродукции из Челябинской области

6 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: пресс-служба минсельхоза Челябинской области
В Бурятии заинтересовались поставками сельхозпродукции из Челябинской области


В последний день прошедшего во Владивостоке Восточного экономического форума Южный Урал и Бурятия заключили соглашение о сотрудничестве в сфере АПК.

Соглашение подписали заместитель министра сельского хозяйства Челябинской области Инна Подшивалова и заместитель председателя правительства Республики Бурятия — министр сельского хозяйства и продовольствия Республики Бурятия Галсан Дареев.

«Соглашение о сотрудничестве подписано на пять лет, — сообщили в пресс-службе регионального минсельхоза Челябинской области. — В его рамках стороны будут проводить взаимные консультации, совместные рабочие встречи, круглые столы и другие мероприятия для выработки предложений по проблемам, представляющим взаимный интерес».

1.jpgВ обоих регионах будут сформированы постоянно действующие консультативные и экспертные группы, которые в том числе будут обговаривать условия поставок сельскохозяйственной продукции, племенного скота и продуктов пищевой и перерабатывающей промышленности.

«Это соглашение взаимовыгодное, потому что сотрудничество позволит обмениваться новыми достижениями и технологиями в сельском хозяйстве, — считает Галсан Дареев. — Челябинская область является одним из развитых регионов России в сфере сельского хозяйства. Практически по всем отраслям сельского хозяйства Челябинская область входит в топ-10 российских регионов. И сегодня, благодаря подписанию соглашения, появятся новые перспективы развития сельского хозяйства».

По словам Инны Подшиваловой, продукция сельского хозяйства Бурятии натуральная, экологичная и полезна для здоровья, поэтому вызывает большой интерес у наших покупателей.

«Республика Бурятия интересный регион, здесь много природных объектов, которые известны не только в России, но и во всем мире, — отметила глава делегации минсельхоза Челябинской области. — Продукция республиканского АПК зарекомендовала себя как экологически чистая. И это стало одним из решающих факторов при заключении соглашения».

Инна Подшивалова также пригласила Галсана Дареева и его коллег посетить Челябинскую область, чтобы они поближе познакомились с возможностями южноуральского АПК. Детали этого визита стороны намерены обговорить позднее.

Поделиться

Сегодня | 08:32
Как будет ходить общественный транспорт в Челябинске на майских праздниках

Работать в обычном режиме автобусы, троллейбусы и трамваи начнут с 13 мая.

Сегодня | 07:03
Рабочая суббота на Южном Урале будет теплой и дождливой

По прогнозам синоптиков, столбики термометров поднимутся до +23 градусов.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты