Челябинцы узнают, как видит мир искусственный интеллект

7 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://vk.com/cifroart
Челябинцы узнают, как видит мир искусственный интеллект Студент. Сергей Коляскин&Вардкес Авакян&Сальвадор Дали

На выставке представят фотошедевры, «переосмысленные» компьютером.

К Дню города в зале искусств ЮУрГУ 9 сентября стартует необычная фотовыставка «ЦифроАрт: виртуальный континент креативности». Главная особенность «ЦифроАрта» — «переосмысление» фотоснимков искусственным интеллектом. Нейросеть создает причудливые, порой фантасмагорические шедевры с элементами реальных картин фотохудожников. По планам организаторов, главную экспозицию составят прошедшие алгоритмический фильтр фотоработы челябинского мастера объектива Сергея Коляскина. Он является членом Союза фотохудожников России, «Русского географического общества», чемпионом мира по фотографии FIAP, победителем и участником многих фотоконкурсов.

По словам организаторов, идея фотовернисажа — в презентации результатов «творчества» компьютера: визуальных, литературных, музыкальных. Выставка будет включать произведения художников, визуализирующих отношения человека и искусственного интеллекта, из области «машинного» искусства, а также результаты творчества искусственного интеллекта, произведения, создаваемые с применением технологий виртуальной и дополненной реальности.

«В виртуальном, созданном цифровыми средствами пространстве нельзя прикоснуться к собеседнику физически, но возможно прикоснуться к струнам его души, сознанию и эмоциональному состоянию, — отмечают организаторы. — Способностью к такому прикосновению во все времена обладали произведения искусства. Но как мы будем относиться к произведению, автором которого является искусственный интеллект? Как мы относимся к машинам, претендующим на наличие интеллекта? А к машинам, которые имеют творческий потенциал?»

Выставка-исследование предлагает задуматься над этими вопросами, сопоставить впечатления, получаемые от произведений художников, с впечатлениями от произведений, полученных с помощью цифровых технологий.

Главная изюминка проекта — программное обеспечение DeepDream (генератора глубоких снов), написанное для глубокой нейросети под кодовым названием Inception. «Творец снов» позволяет получить фантастические изображения. В результате слияния двух изображений получаются мистические произведения или декоративные узоры.

За программно-техническую сторону проекта отвечает доцент кафедры системного программирования ЮУрГУ, кандидат физико-математических наук Сергей Иванов. А цифровые произведения сгенерированы куратором выставки искусствоведом, заведующим художественным музеем ЮУрГУ Анатолием Разуевым.

«Это изображения, получаемые смешением обрабатываемых образов, исходная фотография становится как бы частью фона и иногда трудноразличима, — делится Анатолий Разуев. — Эта категория родственна подобным опытам в живописи, например, в картинах Сальвадора Дали. Но если художнику на создание подобного произведения требуются многие часы работы, то сервис обеспечивает результат через несколько минут».

По словам организаторов, выставка исследует возможности компьютерных технологий в визуальных искусствах и состоит из трех разделов. Основной — это 16 цифровых оригинальных произведений, сгенерированных на компьютере с помощью цифрового сервиса. Второй раздел представляет возможности мультимедийного парка «Россия — моя история». На выставке будет представлен региональный контент, разработанный с участием ведущих ученых-историков и искусствоведов ЮУрГУ. Третий раздел — планшетная выставка некоторых результатов из мировой практики применения компьютерных алгоритмов в области искусства.

6+

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты