Южноуральцы смогут подать заявку на бесплатное подключение к газу через госуслуги

8 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Южноуральцы смогут подать заявку на бесплатное подключение к газу через госуслуги


С 1 июля отдельным категориям граждан в Челябинской области также оказывается материальная помощь на установку внутридомового газового оборудования.

Хозяева домов, чтобы воспользоваться программой социальной газификации, запущенной по поручению президента РФ Владимира Путина, смогут подать заявку на подключение к газу через портал госуслуг. Распоряжение об этом подписал председатель правительства РФ Михаил Мишустин.

Как сообщили в минстрое Челябинской области, в рамках исполнения поручения президента в регионе разработан план социальной газификации с бесплатным подключением домовладений к газу до конца 2022 года. Догазификация — это технологическое присоединение до границы земельного участка в уже газифицированных населенных пунктах. Его проведут за счет не потребителя, а единого оператора газификации. Заявка, поданная через портал госуслуг, будет автоматически направляться единому оператору, который отвечает за доведение газа от магистрального газопровода до границы земельного участка.

Чтобы принять участие в программе, нужно подать заявку через госуслуги или сайт единого оператора газификаци соцгаз.рф, а также в офисах и на сайте газораспределительных организаций, МФЦ. В Челябинской области действует единый оператор газификации — ООО «Газпром газификация», который работает совместно с АО «Газпром газораспределение Челябинск».

По информации минстроя, социальная газификация реализуется в рамках утвержденной правительством дорожной карты. По ней уровень газификации российских регионов к 2030 году планируется поднять более чем на 10 % — до 82,9 %, а жители получат возможность подключаться к сетям быстрее и с меньшими затратами.

Напомним, Госдума единогласно приняла социально значимый закон о социальной газификации. 11 июня Владимир Путин подписал документ, позволяющий бесплатно подводить газ к участкам за счет надбавок к тарифам за его транспортировку. А ранее Южный Урал вошел в число четырех пилотных регионов РФ по обкатке этого социального эксперимента вместе с Московской, Тюменской и Курганской областями. В прошлом году губернатор Алексей Текслер и тогдашний министр энергетики РФ Александр Новак (ныне вице-премьер) провели совещание по проблемам газификации региона. По итогам было решено ускорить ее темпы и вдвое увеличить финансирование областной программы в этой сфере.

«В ближайшие три года мы потратим 3 млрд рублей на эти цели, — отметил тогда Алексей Текслер. — За год газификация в регионе затронет 31 муниципальное образование. Мы построим 400 километров сетей в 51 поселении. Это даст возможность подключить к сетевому газоснабжению около 10 тысяч домовладений. Улучшат социально-бытовые условия порядка 30 тысяч человек. Впервые газ получат шесть населенных пунктов, расположенных на территории 4 муниципалитетов. Также будет продолжена газификация населенных пунктов, которые не газифицированы в полном объеме».

По инициативе Алексея Текслера отдельным категориям граждан в Челябинской области теперь оказывается материальная помощь на установку внутридомового газового оборудования. Соответствующий законопроект принят Законодательным Собранием области, и предложенная губернатором новая мера социальной поддержки начала действовать с 1 июля 2021 года.

Поделиться

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты