В Челябинской области откроется выставка «Звенящий след»

9 Сентября 2021 Автор: Татьяна Наталина Фото: https://uralbiennial.ru/
В Челябинской области откроется выставка «Звенящий след»


Ее автор, художник Павел Отдельнов, расскажет о последствиях третьей атомной аварии в мире.

На этой неделе, 11 сентября, в рамках Уральской индустриальной биеннале состоится открытие исследовательской выставки Павла Отдельнова «Звенящий след» о последствиях аварии на предприятии «Маяк» в 1957 году. Автор экспозиции, «художник года», по версии премии «Инновация» и ярмарки Cosmoscow, Павел Отдельнов исследовал аварию на предприятии «Маяк» в 1957-м.

«Также он исследовал истории людей, которые оказались вовлеченными в атомный проект и испытали на себе последствия, связанные с его осуществлением, — сообщают в департаменте продвижения турпотенциала Агентства международного сотрудничества Челябинской области. — Это не только работники предприятия «Маяк» и ликвидаторы аварии, но и жители окружающих населенных пунктов, которые подверглись повышенному радиоактивному воздействию, включая тех, кому пришлось покинуть родной дом и оказаться в числе переселенцев».

Экспозиция состоит из обнаруженных фотографий, свидетельств и предметов быта того времени. Она разместится в знаковой для атомного проекта «Лаборатории Б», которая специализировалась на исследованиях по радиобиологии и получении изотопов. Также в этом здании будет представлен исследовательский проект партнеров биеннале «Территория авангарда». Он посвящен конструктивистской архитектуре экспериментального городка.

Для справки

Уральская индустриальная биеннале — один из крупнейших международных проектов в области современного искусства в России. Начиная с 2011 года участие в выставке приняли больше 300 художников из 52 стран. Очередная, шестая по счету, Уральская индустриальная биеннале пройдет в Екатеринбурге и городах Уральского региона со 2 октября по 5 декабря этого года. Темой проекта стала измененная цитата из Екклесиаста: «Время обнимать и уклоняться от объятий».

Информационный партнер — медиахолдинг «Гранада Пресс».

12+

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

13.09.2023 | 13:40
На Южном Урале пройдет Неделя здоровья

Регион присоединился к Неделе сокращения потребления алкоголя.

12.04.2023 | 13:58
В Челябинске появилась еще одна станция сапбординга

В преддверии летнего сезона понтон для спуска на воду смонтирован в центре города.

 
Новости   
Спецпроекты