В 440 школах Южного Урала начали работать советники по воспитанию

9 Сентября 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: Людмила Ковалева
В 440 школах Южного Урала начали работать советники по воспитанию


Челябинская область вошла в пилотный проект, который предусматривает новые подходы к воспитанию детей.

С этого учебного года в штатном расписании школ появилась новая должность — советник директора по воспитанию. Ранее с инициативой закрепить эту функцию на законодательном уровне выступала детский омбудсмен Анна Кузнецова. Закон выводит на новый уровень такие понятия, как формирование чувства патриотизма, гражданственности подрастающего поколения.

По словам Анны Кузнецовой, процесс воспитания в школах необходимо направлять, и этим должны заниматься не только педагоги. Нужно создавать условия, чтобы у учителей было время и ресурсы для воспитательной работы.

«Кроме того, нужно пересмотреть подходы к оценке школ, учитывать не только число медалистов, но и все компоненты, включая воспитание», — отметила омбудсмен.

Помимо Южного Урала в пилотный проект вошли еще восемь российских регионов и город Севастополь. По мнению уполномоченного по правам ребенка в Челябинской области Евгении Майоровой, нашему региону очень повезло попасть в этот список.

«Для меня особенно ценно, что с появлением советников по воспитанию больше внимания будет уделено детям из неблагополучных семей. В системе образования нужно избавляться от клише «неблагополучный», «двоечник» и т.п. и помогать таким детям становиться лучше», — добавляет южноуральский омбудсмен.

В Челябинской области насчитывается 818 общеобразовательных школ. Из них 440 уже обзавелись ставкой «советник директора по воспитанию», это почти все школы областного центра и некоторых других крупных городов региона. Например, в челябинской школе № 75 такой сотрудник приступил к работе 1 сентября. Его задача — помогать детям и педагогам выстраивать доверительные отношения друг с другом путем реализации различных мероприятий и проектов.

По словам директора по воспитательной работе школы № 75 Ирины Анниковой, советник будет в тесной связке работать с учителями. «Важно, чтобы все взрослые люди, сопровождающие маленького человека на пути его взросления, были едины в фундаментальных нравственных вопросах, прививали правильные моральные ценности, формировали в ребенке уважительное отношение к родителям, самому себе и окружающим», — отметила она.

Если эксперимент будет признан удачным, советники по воспитанию появятся во всех российских школах уже в будущем учебном году.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

18.04.2024 | 13:34
Южноуральские медики в 2024 году получили специальных выплат на 327 млн рублей

Размер выплаты варьируется от 4,5 до 50 тысяч рублей в месяц.

18.04.2024 | 08:32
Южноуральцам рассказали, как сэкономить на оплате детского сада

Родители могут воспользоваться мерами поддержки и частично компенсировать затраты.

 
Новости   
Спецпроекты