В Челябинске обсудили перспективы метротрамвая и проекта «Электричка большого города»

13 Сентября 2021 Автор: Алексей Рожнов Фото: пресс-служба ЮУЖД
В Челябинске обсудили перспективы метротрамвая и проекта «Электричка большого города»


Железнодорожники встретились с представителями правительства Челябинской области и администрации Челябинска, чтобы обозначить точки соприкосновения в реализации амбициозных проектов.

Встреча была приурочена ко Дню Южно-Уральской железной дороги и проходила в пятницу, 10 сентября в Центре исторического наследия ЮУЖД.

В форуме приняли участие заместитель начальника ЮУЖД по взаимодействию с органами власти Дмитрий Горбунов, заместитель министра дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области Александр Егоров и заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов.

По словам Дмитрия Горбунова, железнодорожники, региональные власти и администрация Челябинска зачастую пересекаются в реализации тех или иных проектов, и, чтобы не работать в "разные стороны", важно обмениваться информацией и по максимуму использовать имеющийся опыт и ресурсы.

фото-для-сайта.jpg

Одним из основных на форуме был вопрос организации пригородных пассажирских перевозок внутри агломерации Челябинск - Копейск. Проект "Электричка большого города" предусматривает запуск электропоезда между областным центром и городом-спутником с дальнейшим продлением маршрута до станции Шагол.

«Мы все понимаем, что городская электричка нужна Челябинску и Копейску, как и всем развивающимся агломерациям. Подобные проекты в Москве и Санкт-Петербурге уже показали свою востребованность», — отметил Дмитрий Горбунов.

Александр Егоров рассказал о реализации проекта метротрамвая, запуск которого запланирован на 2024 год, а также о необходимости интеграции городского общественного транспорта с пересадочными узлами железной дороги. В целом, по его словам, развитие электротранспорта в агломерациях сегодня является одним из ключевых трендов в транспортной сфере.

__ПанорамаЗал.jpg

«Городская электричка — амбициозный проект, который мы больше года обсуждаем с коллегами, и сейчас, можно сказать, он получает новое рождение, — сказал он. — Весной этого года мы с коллегами из РЖД проехали весь маршрут от железнодорожного вокзала до Копейска и Шагола, посмотрели состояние путей, подходов, транспортно-пересадочных узлов. Это перспективное направление, но нужно сначала провести ряд мероприятий по развитию инфраструктуры. Мы будем более детально прорабатывать и наличие остановочных пунктов, и необходимость устройства транспортно-пересадочных узлов, в том числе в Копейске. С мэром Копейска мы уже сейчас ведем работу по изменению маршрутной сети, чтобы обеспечить подвоз людей к этой будущей станции, закладываем ее в транспортную схему».

Также на форуме была представлена концепция благоустройства привокзальной площади в Челябинске. Сейчас она, по сути, представляет собой одну большую парковку и не отвечает современным требованиям благоустройства. Новый проект предусматривает, в частности, обустройство променада, который будет пролегать от центрального крыльца вокзала к памятнику "Сказ об Урале". Также учитываются удобство и равные возможности для всех, в том числе для маломобильных групп населения.

Кроме того, железнодорожники рассказали о привлечении дополнительных объемов железнодорожных грузов и новых грузоотправителей. Так, в 2020 году благодаря этой работе удалось обеспечить дополнительные объемы погрузки на ЮУЖД в размере 600 тысяч тонн.

Поделиться

Сегодня | 14:54
В Челябинске началась приемная кампания в первый класс

Каждый муниципалитет самостоятельно определяет дату и время начала приема заявлений.

Сегодня | 14:31
В Челябинской области начинается сезон охоты на пернатую дичь

Основные сроки охоты на территории различных районов зависят от вида дичи и климатической зоны.

27.03.2024 | 16:41
В Челябинской области инфляция составила 7,7%

В феврале годовой рост потребительских цен на Южном Урале по сравнению с январем существенно не изменился.

22.03.2024 | 12:26
Южноуральцам рассказали, как бороться с импульсивными покупками

Одно из правил — избегать мест, где такие покупки возможны.

 
Новости   
Спецпроекты