В Госдуму внесен законопроект о запрете списания соцвыплат за долги

13 Сентября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Госдуму внесен законопроект о запрете списания соцвыплат за долги


Он защитит права получателей государственных единовременных пособий.

Как правило, получателями государственных пособий в стране являются малообеспеченные и многодетные семьи, беременные женщины. «Единая Россия» внесла в Госдуму законопроект, запрещающий списывать поступившие соцвыплаты за долги. Как отмечает один из авторов документа первый вице-спикер Совфеда, секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, речь идет о социальных выплатах тем гражданам, кому президентом или правительством решено оказать поддержку, поэтому эти деньги должны быть неприкосновенны.

«Если получатель захочет, он может сам направить их на погашение долга, частично или полностью. Такой вариант законопроект предусматривает, — поясняет Андрей Турчак. — Но автоматически списывать их в рамках исполнительных производств, принудительно — недопустимо и просто бесчеловечно, поскольку в большинстве случаев они жизненно необходимы тем, кому предназначены».

Теперь списать соцвыплаты в целях погашения задолженности по потребительскому кредиту можно только при согласии гражданина. При этом если его жизненная ситуация изменилась, то он сможет возвратить эти средства. Для этого нужно обратиться в банк с заявлением в течение 14 дней после списания. Денежные средства обязаны вернуть в течение трех рабочих дней.

Напомним, что выборы в Государственную Думу РФ пройдут с 17 по 19 сентября. В них принимают участие партии «Гражданская платформа», «Единая Россия», «Зеленая альтернатива», «Коммунисты России», КПРФ, ЛДПР, «Новые люди», «Родина», «Российская партия пенсионеров за социальную справедливость», «Российская партия свободы и справедливости», «Российская экологическая партия «Зеленые», «Партия Роста», «Справедливая Россия — За правду», «Яблоко».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты