В Троицке на базе школы открылся «Кванториум»

14 Сентября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
В Троицке на базе школы открылся «Кванториум»


На Южном Урале продолжат расширять сеть инновационных образовательных площадок.

В Троицке открылся детский технопарк «Кванториум», это третий такой стационарный объект в регионе. «Кванториумы» также действуют в Челябинске и Магнитогорске. Как отметил министр образования и науки Челябинской области Александр Кузнецов, ведомством была инициирована программа по развитию сети инновационных образовательных площадок. Ее поддержало правительство области.

«В июле 2019 года Челябинская область стала победителем сразу нескольких конкурсов на предоставление субсидий из федерального бюджета на создание детских технопарков, центров информационного образования и других современных образовательных площадок для детей и молодежи в рамках реализации национального проекта «Образование», — поясняет министр. – Уже более 2500 детей и подростков Челябинской области получили доступ к самому современному оборудованию мобильного и стационарных технопарков. Школьники смогли реализовать интересные проекты под руководством специально подготовленных наставников, а также приняли участие в олимпиадах и конкурсах различного уровня».

В отличие от предыдущих технопарков, в Троицке «Кванториум» открыт на базе средней общеобразовательной школы № 9. Это самое массовое учебное заведение в городе, которое расположено в центральной его части. Здесь будут обучаться как 250 учеников самой школы № 9, так и еще 100 учащихся из других учебных заведений в рамках программ дополнительного образования. Школьники получат возможность заниматься робототехникой, программированием, техническим творчеством.

Площадка технопарка будет задействована в рамках не только дополнительного образования, но и в рамках общего. Ребята будут заниматься в современных кабинетах физики, химии и биологии, работать в мастерских с высокотехнологичным оборудованием. Также здесь будут вести подготовку детей к профильным олимпиадам и конкурсам.

«В нашем городе база 13-го лицея является опорной точкой челябинского «Курчатов Центра», который в свою очередь является филиалом образовательного центра «Сириус» (Сочи). Мы планируем, что «Кванториум» станет такой же площадкой, — комментирует заместитель главы Троицка Кирилл Рогель. — Школьный технопарк — это образовательный процесс, углубленное изучение и будущий профессиональный рост ребенка и его определение в перспективе».

В ближайших планах у троицкого технопарка — поиск социальных партнеров для реализации дополнительных общеобразовательных программ. Ими могут стать промышленные предприятия или научные организации области.

Поделиться

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты