ТО по желанию. Автовладельцев могут освободить от техосмотра

15 Сентября 2021 Автор: Юлия Белова Фото: из архива редакции
ТО по желанию. Автовладельцев могут освободить от техосмотра

Поправки в законопроект уже внесли на рассмотрение в Госдуму.

Вступление в силу нового закона о техосмотре предполагалось еще в начале весны. Но вместо марта решение вопроса из-за пандемии было перенесено. Новый порядок технического осмотра автомобилей предусматривает обязательную фотофиксацию процедуры ТО, а также оформление диагностических карт преимущественно в электронном виде. Для этого МВД разработало специальную систему под названием ЕАИСТО. И для водителей, не соблюдающих процедуру прохождения ТО, и для операторов диагностических центров, и для страховщиков были подготовлены серьезные штрафы.

В правительство страны поступало немало обращений владельцев авто с просьбой отменить обязательность техосмотра. В итоге поправки в законопроект внесли в Госдуму. Сразу стоить отметить, что изменения не касаются владельцев коммерческого транспорта, они будут проходить ТО по прежней схеме. А автолюбители смогут проводить техосмотр личного транспорта по желанию, либо при продаже авто, если технике больше четырех лет. Сегодня на оперативном совещании с вице-премьерами премьер-министр Михаил Мишустин подчеркнул, что нововведение «освободит владельцев автомобилей и мотоциклов от часто излишней, а главное – порой неэффективной процедуры».

В России техосмотр в настоящее время является пока обязательной процедурой. Но, по инициативе президента Владимира Путина, он теперь не нужен для получения полиса «автогражданки».

Поделиться

Сегодня | 11:17
ОМК получила две награды за «Любопытного Илью» и видео о безопасности

В числе победителей всероссийского конкурса «Лучшее корпоративное видео-2024» оказался и ролик, который демонстрируют промышленным туристам в Челябинске.

Сегодня | 11:00
На Таганае появятся новые маршруты для туристов

Их обустроят в ближайшие годы.

04.02.2024 | 08:09
На Южном Урале наступает весенняя погода

По прогнозу гидрометцентра, в воскресенье, 4 февраля, в Челябинской области будет солнечно и малоснежно.

08.12.2023 | 23:23
«Россети Урал» полностью восстановили электроснабжение в Малиновке

Энергетики филиала ПАО «Россети Урал» - «Челябэнерго» полностью восстановили энергоснабжение жителей д. Малиновка Сосновского района Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты