Южноуральский производитель стеклянных изоляторов построит индустриальный парк

19 Сентября 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Южноуральский производитель стеклянных изоляторов построит индустриальный парк


Промзону создает на своей территории Южноуральский арматурно-изоляторный завод (ЮАИЗ, входит в международный промышленный холдинг GlobalInsulatorGroup (GIG).

ЮАИЗ с этой целью планирует получить финансовую господдержку по программе Фонда развития промышленности «Приоритетные проекты». Документы, подтверждающие соответствие индустриального парка всем необходимым требованиям, уже находятся на рассмотрении в Минпромторге РФ, сообщили в минпромторге Челябинской области.

В ходе создания индустриального парка на ЮАИЗ построят новый литейный цех, где установят комплекс высокопроизводительного оборудования для выполнения всех операций от плавки металла до горячего цинкования и получения готового изделия. Общая стоимость проекта, который планируется завершить к 2024 году, оценивается в 1,4 млрд рублей.

«Формирование индустриального парка вокруг такого сильного якорного резидента обеспечит развитие других его участников, рост поставок отечественного оборудования для электроэнергетического комплекса России и успешную реализацию инвестпроектов самого завода», — говорится в сообщении ведомства.
Сейчас региональный минпром содействует ЮАИЗ по двум направлениям: в организации производства по выпуску «шапки» для стеклянных изоляторов в количестве 10 тысяч тонн в год и по их автоматической сборке.

Как отмечал ранее министр промышленности Челябинской области Павел Рыжий, реализация этих проектов позволит ЮАИЗу не только расширить ассортимент выпускаемой продукции, но и даст серьезное конкурентное преимущество в цене по сравнению с китайскими производителями за счет снижения себестоимости комплектующих, в первую очередь, шапок для стеклянных изоляторов.

«В соответствии с политикой импортозамещения завод заменит китайские изделия своими», — пояснил министр.

ЮАИЗ — одно из базовых для Южноуральска производств, считается крупнейшим в России производителем изоляторов из стекла (70 % рынка), один из основных поставщиков для ПАО «Россети». Продукция завода поставляется в энергосистемы России и стран ближнего зарубежья, для контактных сетей электрифицированных железных дорог, нефтегазовой промышленности, на внешний рынок: в Финляндию, Швецию, Италию, Испанию, Ливан, Сирию, Вьетнам, Иран.

Поделиться

Сегодня | 15:43
В майские праздники спасатели будут дежурить в нацпарках Южного Урала

Для безопасности туристов будут организованы дополнительные спасательные посты.

Сегодня | 15:06
На Южном Урале нашли фантомные молочные продукты

Декларации о качестве йогурта и ряженки оказались фиктивными.

Сегодня | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

19.04.2024 | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

 
Новости   
Спецпроекты