Почему осень для наших предков была самым благополучным временем года

16 Сентября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Вячеслав Шишкоедов, из архива редакции
Почему осень для наших предков была самым благополучным временем года

Согласно народным приметам, 16 сентября нужно вычистить дом и привести в порядок хозяйственные помещения.

В русских деревнях 16 сентября, в день памяти мученицы Домны, было принято проводить большую уборку перед наступлением холодов. Это имело и бытовое, и магическое значение, пишут «Народные новости».

Весной и летом после тяжелой работы наши предки собирали урожай, продовольствия было в достатке, а впереди был сезон свадеб и более свободное время. К нему готовились, вычищая дом и приводя в порядок вещи. Хозяйки перебирали одежду и утварь, чтобы избавиться от негодных вещей, которые только зря занимали место.

В амбарах, сараях и других подсобных помещениях тоже наводили порядок, чтобы удобнее было хранить там новый урожай и инструменты. Ненужные вещи раздавали, а то, что пришло в негодность, сжигали на огородах. По этому поводу существовала поговорка: «Что не впрок стало — то Домна сжигала». Золой удобряли грядки на огородах, а избавление от старой одежды и рухляди, согласно примете, должно было очистить дом от мелкой нечисти и привлечь в него благополучие.

С другой стороны, добротные старые вещи, которые передавались по наследству и служили еще отцам и дедам, в деревнях очень ценились. Они символизировали надежность, проверенное и родное, что точно не подведет, обеспечив защиту через саму память рода. Поэтому наши предки не стремились избавляться от старых, но крепких вещей.

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

17.03.2024 | 10:57
В Челябинской области явка на 10:00 составила 60,7%

В регионе проголосовали почти 90% избирателей, выбравших ДЭГ.

02.03.2024 | 09:19
Как на Южном Урале улучшают экологию

Исторически сложилось, что в Челябинске скопилось немало экологических проблем. И это неудивительно, учитывая промышленный потенциал региона. Вместе с тем, как отмечают эксперты, в последние годы в регионе предприняты серьезные шаги по улучшению состояния окружающей среды.

 
Новости   
Спецпроекты