Всероссийская олимпиада школьников выходит в онлайн-формат

16 Сентября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Всероссийская олимпиада школьников выходит в онлайн-формат


Количество ее участников в этом году возрастет в разы.

Образовательный центр «Сириус» выступил инициатором проведения школьного этапа в онлайн-формате. Это позволит охватить интеллектуальными соревнованиями до 5 миллионов учащихся из 65 субъектов России.

Первоначально туры откроются по шести дисциплинам: физике, биологии, химии, астрономии, математике и информатике. В дальнейшем на базе «Сириуса» предлагают проводить и всероссийские соревнования по всем остальным предметам. Задания, которые предстоит выполнить школьникам, разработаны так, что для их выполнения не требуется специальной подготовки.

«Мы даем каждому попробовать себя, оценить предмет. Сейчас задания направлены на 1-2 шага в сторону от школьной программы для нестандартного видения или применения того или иного предметного знания», — комментирует руководитель образовательного центра «Сириус» Елена Шмелева.

В Челябинской области филиалом «Сириуса» является «Курчатов Центр». На его базе одаренных школьников региона готовят к олимпиадам. Онлайн-формат интеллектуального состязания здесь всячески поддерживают.

«Всероссийская олимпиада школьников — самое крупное интеллектуальное состязание в стране. Внедрение дистанционного формата на школьном этапе сделает олимпиаду доступной и привлекательной для еще большего количества учащихся. И, конечно, это повысит качество организационно-методического проведения олимпиады на территории Челябинской области», – комментирует руководитель «Курчатов Центра» Светлана Чистякова.

Челябинская область ежегодно занимает 5-6-ю позицию в российском рейтинге по количеству победителей и призеров Всероссийской олимпиады школьников. В 2021 году в ее заключительном этапе приняли участие 123 школьника по 24 общеобразовательным предметам. Из них 47 стали призерами, 11 – победителями. По сравнению с предыдущими годами их число возросло.

Например, в академическом лицее Магнитогорска только за прошлый год победителями регионального этапа Всероссийской школьной олимпиады стали 28 человек. По словам заместителя директора лицея Гульнары Мочалиной, подготовка ребят начинается с 5-го класса.

«У нас работа олимпиадных команд начинается не с сентября, а с началом учебного года. Мы занимаемся с ними постоянно, на перспективу. Сейчас уже даже начальная школа подключается к этой работе. Команда собирается с запасом, то есть кто-то в этом году уже пробивается в победители, а кто-то готовится и «выстрелит» в будущем году», – рассказала Гульнара Мочалина.

Кроме того, на Южном Урале действует Школа олимпиадного резерва, где с учащимися дополнительно занимаются лучшие педагоги области.

Отметим, что с 28 сентября по 29 октября для учащихся 4-11-х классов на онлайн-платформе «Сириус.Курсы» будут открыты туры, доступные к прохождению.

Поделиться

Сегодня | 18:36
Челябинские футболисты сыграли вничью с липецким «Металлургом»

Подопечные Романа Пилипчука закончили матч со счетом 2:2.

Сегодня | 18:22
На Южном Урале 3200 семей получают региональную выплату на второго ребенка

Чтобы оформить региональную выплату, необязательно иметь статус малообеспеченной семьи.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты