Центры общественного наблюдения не зафиксировали ночью нарушений на избирательных участках

18 Сентября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: предоставлено Общественной палатой Челябинской области
Центры общественного наблюдения не зафиксировали ночью нарушений на избирательных участках

По видеокамерам хорошо просматривались сейфы, в которые заключены пакеты с бюллетенями.

С 17 по 19 сентября на Южном Урале проходят выборы в Государственную Думу. Общественная палата Челябинской области продолжает наблюдать за ходом голосования и отрабатывать поступившие сигналы от избирателей по телефону горячей линии. Так, в первый день голосования на нее позвонили 10 граждан. В основном, интересовались возможностью проголосовать на дому, спрашивали о вакцинации на избирательных участках.

Наблюдение и контроль за участками продолжился и ночью. В это время суток в полную силу функционировали все три Центра общественного наблюдения, в каждом из них работали волонтеры. Нарушений установлено не было.

По словам руководителя Центра общественного наблюдения города Магнитогорска Владимира Зяблинцева, ночью за избирательными участками в их городе следили четыре волонтера.

«На камерах хорошо просматривались сейфы, в которые заключены сейф-пакеты с бюллетенями. По камерам движений не зафиксировано, нарушений не было, ночь прошла спокойно», – отметил он.

36.jpg

Посмотреть на работу Центра общественного наблюдения в Челябинске вчера пришли более 100 граждан. В их числе общественные наблюдатели, представители органов власти, СМИ, волонтеры и рядовые южноуральцы.

«В Центре я работаю с самого открытия. Все это время мы просматриваем различные участки и отрабатываем запросы от наблюдателей, – рассказывает член Общественного штаба Ильдар Баймуратов. – Большая часть вопросов связана с недостаточным обзором избирательных урн и сейфов с бюллетенями. Все эти ситуации решались оперативно, критичных нарушений не выявлено», – сообщил Ильдар Баймуратов.

Ночью в этом Центре находились сотрудники охраны, волонтеры и пять наблюдателей. Как рассказал руководитель аппарата Общественной палаты Челябинской области Денис Кузьмин, техника и средства связи работали без перебоев, нарушений также не было.

А в Центре общественного наблюдения в Златоусте ночью за обстановкой по камерам следили два волонтера. Сегодня все участки в городе открылись вовремя, голосование проходит в штатном режиме.

Традиционно наплыв голосующих ожидается в Единый день голосования – 19 сентября.

Поделиться

Сегодня | 09:23
Появятся ли на Южном Урале новые стоматологические кабинеты для особенных людей

Об этом на пресс-конференции рассказала уполномоченный по правам человека в регионе Юлия Сударенко.

Сегодня | 08:33
Южноуральские туристы отдают предпочтение Турции и Египту

Из российских направлений востребованы курорты Краснодарского края, Санкт-Петербург, Москва и Калининград.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты