В Челябинске открыли новую набережную реки Миасс

18 Сентября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске открыли новую набережную реки Миасс

Рядом с новой прогулочной зоной откроют филиал московского политехнического музея.

В Челябинске состоялось официальное открытие нового участка набережной реки Миасс. На праздник пришел и губернатор Алексей Текслер вместо с супругой Ириной. Глава региона прогулялся по Кировке, обошел набережную и пообщался с горожанами.

DSC_9513.JPG

«Мне набережная нравится, жители тоже подходят благодарят. Это не только набережная, это большой сквер, где особое внимание уделено детям, плюс есть сцена, возможность проводить здесь различные мероприятия. Собственно, поэтому сквер и называется «Сквер искусств». Рядом бывшая электростанция и мы уже договорились с московским политехническим музеем о том, что на базе этого объекта сделаем его филиал. Так что у набережной будет еще и вот такая составляющая. Думаю, что это хорошо и правильно», — отметил губернатор.

DSC_9635.JPG

В итоге набережную соединят с улицей Ленина, сквером к Челябинскому городскому бору, пешеходной зоной от улицы Свободы до Свердловского проспекта. Все это образует новый культурный общественный центр Челябинска.

DSC_9584.JPG

«Планы по благоустройству Челябинска и других городов у нас большие. Мы с вами помним, что раньше на набережной был просто кустарник, а сейчас это благоустроенная территория, где с удовольствием гуляют люди. Пообщался с сапсерферами, они тоже говорят, что с реки все смотрится очень хорошо. Будем проводить здесь фестивали на каяках, сапах, что, мне кажется, тоже будет привлекать людей. Это будет такой новый имидж, интересная активность для наших жителей», — добавил Алексей Текслер.

Преображение набережной реки Миасс продолжится и дальше. Уже есть планы ее развития и продления до Ленинградского моста, а также улицы Северо-Крымской. В первом случае проектированием занимается электрометаллургический комбинат. Ожидается, что объект начнут реализовывать уже со следующего года.

Поделиться

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Сегодня | 16:27
Ансамбль танца «Урал» стал академическим

С новым статусом коллектив поздравил министр культуры Челябинской области Алексей Бетехтин.

Сегодня | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

Сегодня | 15:10
Гонки и цифры. Челябинск принял молодежный IT-форум

Челябинск в очередной раз стал площадкой проведения всероссийского IT-форума. Если год назад слет был ориентирован по большей части на взрослую аудиторию, то в этот раз мастер-классы, конкурсы и другие активности подготовили с прицелом на молодежь. Школьники и студенты быстро осваивают новые технологии, поэтому название форума «на ТЫ с IT» стало очень символичным.

 
Новости   
Спецпроекты