Практику выборов на Южном Урале будут использовать в Африке

19 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Дмитрий Куткин (Вечерний Челябинск)
Практику выборов на Южном Урале будут использовать в Африке

Зарубежные эксперты отметили высокий уровень выборов в Челябинской области и намерены использовать у себя общественный «видеоконтроль» и другие новации региона.

На встрече с журналистами, прошедшей в рамках брифинга в челябинском Центре общественного видеонаблюдения за ходом выборов, зарубежные независимые эксперты ознакомились с запущенной здесь системой избирательного видеоконтроля. Они также поделились впечатлениями от поездки по избирательным участкам. По их словам, соблюдение всех норм выборного законодательства на очень высоком уровне, и многое из увиденного они хотели бы взять для своих стран.
Негры ДК.jpg
Напомним, что наш регион приехали иностранные гости, которые знакомятся с организацией процесса голосования на выборах в Госдуму. Жан Франсуа Николя Бибум из Камеруна, Улеиджа Ебиссе Милиуссиба Инносент Кагбара из Того и Чамара Прасанна Суманапала из Шри-Ланки будут работать в качестве независимых экспертов в УИК № 539, которая располагается в гимназии № 23 в Калининском районе. 

Зарубежные эксперты уже побывали на избирательных участках в Рощино и Чебаркуле. По их словам, они были немало удивлены, что здесь в качестве наблюдателей от Общественной палаты региона и политических партий чистоту и законность выборов отслеживают и немало молодых людей. К примеру, в Африке молодежь предпочитает не заниматься политикой, предоставляя это местным чиновникам и старейшинам родовых кланов. А на Южном Урале, оказывается, молодые люди гораздо более активны в этом плане, интересуются будущим своей страны и региона.

Зарубежных экспертов особенно заинтересовала система видеоконтроля за ходом голосования, которую им продемонстрировали общественники.

«В каждом из избирательных участков установлены по две видеокамеры, и «картинка» транслируется в Центр общественного видеонаблюдения,- сообщил Валерий Шагиев, руководитель общественного штаба по контролю и наблюдению за выборами в Челябинской области.- По ней всегда можно отследить ход голосования, и если возникнут сомнения, «прокрутить» запись. Но надо сказать, что серьезных нарушений мы не обнаружили, и видеопросмотр лишь подтвердил чистоту и прозрачность выборного процесса. Видимо, когда за всем следит «большой брат», всякое желание сделать что-то незаконное сразу проходит».

Как отметили зарубежные гости, эту систему они планируют позаимствовать для запуска в своих странах. Вместе с наблюдателями, отслеживающими ход выборов «вживую» на избирательных участках, она может стать важным инструментом «народного контроля» за легитимностью голосования. Так считает и Жан Франсуа Николя Бибум, специалист отдела Европы Министерства иностранных дел Республики Камерун. К слову, это уже не первый опыт работы в качестве независимого эксперта. В 2018 году этот колоритный африканец, одетый в традиционный для его страны белый костюм и яркий головной убор, работал на выборах президента России в Иркутске.
Выборы негры ДК.jpg
«Организация выборов в регионе на очень высоком уровне,- считает Жан Франсуа Николя Бибум.- Как мы убедились, люди охотно приходят на избирательные участки, голосуют за кандидатов. При этом соблюдены все требования выборного законодательства, обеспечивается эпидемиологическая безопасность в условиях пандемии. Я очень впечатлен от применения такой новинки, как система видеомониторинга хода голосования, который осуществляется на избирательном участке. Впервые вижу такой подход в электоральном процессе и, без сомнения, это один из лучших способов сделать его легитимным. На мой взгляд, все это наглядные свидетельства демократизации, чистоты и прозрачности выборов. Мы, граждане африканской страны, тоже движемся по этому пути и многое хотели бы взять из избирательного опыта Челябинской области».

Поделиться

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

Вчера | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Вчера | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

 
Новости   
Спецпроекты