ЧМК предложил школьникам создать систему утилизации тепла

20 Сентября 2021 Автор: Леонид Смольников Фото: Федор Шмидт
ЧМК предложил школьникам создать систему утилизации тепла


Подготовкой научного проекта по переработке и использованию тепла, остающегося после работы нагревательных печей, займутся ученики 5-11 классов.

Челябинский металлургический комбинат (ЧМК, входит в Группу «Мечел») предложил школьникам разработать систему утилизации тепла. Исследования будут проходить в рамках научной программы «Сириус.Лето: Начни свой проект», сообщили в пресс-службе ПАО «ЧМК».

Нагревательные печи применяются на ЧМК для того, чтобы металл обрел пластические свойства перед обработкой, а также для термической обработки стали с целью изменения ее прочности, упругости, твердости и других свойств.

Старшеклассникам предстоит подробно узнать об использовании таких агрегатов в металлургическом производстве и разработать эффективную систему по использованию тепла, которое остается после работы печей. В перспективе самые талантливые школьники смогут представить свои работы на других научно-технологических конкурсах.

По словам директора управления по работе с персоналом ПАО «ЧМК» Дениса Сазонтова, лучшие решения юных изобретателей специалисты ЧМК смогут применить на производстве.

«Также участники программы, которые готовятся в этом году получить школьный аттестат, могут подать заявку на целевое обучение в высшие учебные заведения и получить металлургическое образование», — добавил он.

Поделиться

Сегодня | 13:48
В Южноуральске произошла смертельная авария с участием элитной иномарки

В ДТП пострадали четыре человека, еще один погиб на месте.

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 10:41
Главе КСП Челябинской области вручили награду от Счетной палаты РФ

Счетная палата РФ направила коллективу КСП Челябинской области благодарственное письмо.

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

 
Новости   
Спецпроекты