В Сатке для школьников открылся «IT-куб»

20 Сентября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: пресс-служба минобразования Челябинской области
В Сатке для школьников открылся  «IT-куб»


В центре цифрового образования будут заниматься 400 саткинских ребят, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

Сатка стала четвертым городом в развивающей сети организаций цифрового образования Челябинской области. Здесь открылся «IT-куб», где будут заниматься 420 школьников, в том числе с ограниченными возможностями здоровья.

По словам директора учреждения Кирилла Платонова, к техническому оснащению «IT-кубов» предъявляются особо строгие требования.

«Ребятам в возрасте от 6 до 18 лет предстоит изучать программирование на Python, виртуальную и дополненную реальность, системное администрирование, мобильную разработку, основы алгоритмики и логики и, конечно, робототехнику, в том числе по программе «ИнженерикУМ». Она была специально разработана для детей с особыми образовательными потребностями. Безусловно, серьезные программы требуют серьезного оборудования», – отметил Кирилл Платонов.

Финансирование нового проекта осуществлялось из нескольких источников. В рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» нацпроекта «Образование» была выделена субсидия почти в 11,7 млн руб. Из них 468 000 рублей выделил областной бюджет, около 11, 23 млн – федеральный, более 8 млн рублей выделил на переустройство здания местный бюджет. Само здание «IT-куб» было подарено городу группой компаний «Магнезит».

Образовательные курсы в саткинском «IT-кубе», будут вести педагоги-наставники, прошедшие обучение и стажировку у федеральных партнеров по своему направлению, в том числе у «Яндекс.Лицей» и «IT -Школы Samsung».

Помимо Сатки, инновационные площадки дополнительного образования работают в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Южноуральске. Всего в «Кванториумах» и «IT-кубах» занимаются более 2 500 южноуральских ребятишек на постоянной основе и около 1 500 школьников в рамках уроков «Технологий».

Поделиться

Вчера | 18:07
Южноуральские айтишники стали призерами окружного хакатона

Программисты из Озерска разработали цифровой инструмент для рекламного агентства.

Вчера | 17:24
В Челябинске завершился XII Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat»

В минувшие выходные в Челябинске впечатляющим гала-концертом в Зале им. С.С. Прокофьева завершился традиционный Международный музыкальный фестиваль «Весенний beat».

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты