В пяти селах Южного Урала появилась связь 4G

21 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В пяти селах Южного Урала появилась связь 4G


Базовые станции с выходом в интернет возвели в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства.

В пяти селах Челябинской области завершили строительство базовых станций с выходом в интернет. Мобильная связь 4G стала доступна в деревнях Кунашакского района.

А в целом по России в рамках второго этапа проекта устранения цифрового неравенства построили более 100 базовых станций в 140 населенных пунктах 23 регионов. Масштабный проект реализуют Минцифры России и «Ростелеком», он предусматривает появление современной мобильной связи, включая высокоскоростной доступ в интернет по технологии LTE (4G), в малых населенных пунктах (от 100 до 500 жителей). До конца текущего года мобильная связь появится в 1 198 поселках, селах и деревнях.

«Для небольших населенных пунктов появление мобильной связи — по-настоящему важное и долгожданное событие, — подчеркнул президент компании «Ростелеком» Михаил Осеевский. — Люди мечтали об этом годами, но строить там базовые станции на общих коммерческих условиях не получалось — потребителей мало и инвестиции не окупятся. Поэтому социальную значимость проекта устранения цифрового неравенства трудно переоценить».

Как пояснили в компании, с помощью государства современные услуги связи, открывающие доступ в цифровой мир, появятся в малых, удаленных и труднодоступных селах и деревнях. Там даже больше, чем в городах, нужны возможности для дистанционной учебы, телемедицины, онлайн-банкинга, да и простого общения с родными и близкими. Вне зависимости от расстояний и труднодоступности у всех должны быть равные цифровые возможности.

Поделиться

Сегодня | 09:53
На трассе М5 «Урал» ввели ограничения движения

В Ашинском районе обновляют дорожное покрытие на мосту через речку Трамшак.

Сегодня | 09:26
Житель Челябинска сплел икону из пластика и может установить рекорд России

Кропотливой работой он занимался больше десяти лет.

Сегодня | 09:53
На трассе М5 «Урал» ввели ограничения движения

В Ашинском районе обновляют дорожное покрытие на мосту через речку Трамшак.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

 
Новости   
Спецпроекты