Челябинский «Курчатов Центр» для одаренных детей запускает новые проекты

21 Сентября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
Челябинский «Курчатов Центр» для одаренных детей запускает новые проекты


Свой план по развитию образовательное учреждение представило губернатору Алексею Текслеру.

Региональная площадка по выявлению, поддержке и развитию способностей и талантов у детей и молодежи «Курчатов Центр» открылся в Челябинске в 2020 году. Образовательное учреждение является одним из лучших филиалов сочинского «Сириуса». С начала открытия в «Курчатов Центре» было реализовано более 50 программ для более чем 13 тысяч школьников, а также проведены 10 выездных профильных смен с общим охватом участников 636 человек. Также на базе центра проходят научно-популярные лекции от ведущих ученых и практиков, олимпиады, конкурсы, научные турниры, спортивные соревнования. Всего проведено 34 мероприятия регионального уровня.

«Мы приглашаем преподавателей из «Сириуса» и развиваем «Курчатов Центр» как флагман дополнительного образования, флагман по выявлению талантливых и целеустремленных ребят во всем регионе. Безусловно, каждый ребенок талантлив, нужно только определить в чем и помочь ему. Задача «Курчатов Центра» именно в этом», — отметил губернатор Алексей Текслер во время заседания попечительского совета «Курчатов Центра».

У образовательного учреждения большие планы по развитию. Сейчас идет разработка курсов на онлайн-платформе «Курчатов Центра», которые позволят максимальному количеству школьников региона получать необходимые знания. Первый дистанционный курс будет запущен уже в октябре.

«Платформа хороша тем, что каждый ребенок получит возможность индивидуально осваивать программу обучения от наших лучших педагогов. Для нас крайне важно, чтобы каждый ученик, в том числе из отдаленных населенных пунктов региона, имел возможность принять участие в программе», — подчеркнула руководитель «Курчатов Центра» Светлана Чистякова.

Сегодня представительства «Курчатов Центра» готовятся к открытию в шести городах области: Троицке, Копейске, Сатке, Миассе, Озерске и Магнитогорске. В них дети смогут осваивать образовательные программы в очном формате. В планах также создать единую платформу для выпускников центра.

Также Светлана Чистякова выступила с инициативой строительства нового общежития для воспитанников «Курчатов Центра». Алексей Текслер поддержал планы по развитию образовательного учреждения.

Поделиться

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

Сегодня | 11:27
На Южном Урале не принятый депутатами отчет снизил рейтинг главы района

Телеграм-канал «Глав.Индекс» подвел итоги рабочей недели.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты