В Челябинске пройдет Форум глав регионов государств-членов ШОС

23 Сентября 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Челябинске пройдет Форум глав регионов государств-членов ШОС


Идею проведения мероприятия в южноуральской столице одобрили главы стран Шанхайской организации сотрудничества.

На ХХ саммите Шанхайской организации сотрудничества в Душанбе была принята декларация, в рамках которой страны выступили за сотрудничество между регионами и административно-территориальными единицами. Декларацией также предусмотрено развитие взаимодействия в рамках Форума глав регионов государств-членов ШОС. Второе такое мероприятие пройдет на Южном Урале 29 сентября, сообщили в минэкономразвития Челябинской области.

Принять участие в форуме приглашены главы российских регионов, представители федеральных ведомств и общественных объединений, регионов стран ШОС и секретариата ШОС. Программа включает в себя пленарное заседание, панельные сессии на темы туризма, сельского хозяйства и логистики, а также бизнес-форум.

По словам замминистра экономического развития Челябинской области Дмитрия Глухарева, в России это одно из крупнейших мероприятий такого уровня, которое состоится в новом очно-заочном формате.

«Челябинская область активно готовится к его проведению, потому что межрегиональное сотрудничество очень важно для расширения экономического взаимодействия между нашими странами и регионами», — отметил он.

На сегодняшний день участие в форуме в режиме видеоконференции подтвердили делегации ряда регионов Китая (город Чунцин, провинция Шаньдун и Синьцзян-Уйгурский автономный район) и Пакистана (Синд, Белуджистан, провинция Хайбер-Пахтунхва, Пенджаб).

В очно-заочном формате к мероприятию присоединятся представители Узбекистана (Навоийская область), Казахстана (Туркестанская, Северо-Казахстанская и Акмолинская области), Кыргызской Республики (Иссык-кульская область), Таджикистана (Согдийская область) и Индии.

От России ожидаются представители Астраханской, Тульской, Омской и Самарской областей.

Регистрация на форум продолжается, оставить заявку можно здесь.

Напомним, инициатива по созданию форума глав регионов государств-членов ШОС принадлежит Челябинской области. Цели — придать межрегиональному сотрудничеству системный и предметно-ориентированный характер, сформировать условия для прямого общения, обмена опытом и лучшими практиками территориального развития, обсуждения возможностей эффективного использования преимуществ от развития сотрудничества на пространстве ШОС.

Основные направления деятельности форума охватывают все сферы взаимодействия, в том числе инновации, торгово-экономическую, медицину и здравоохранение, спорт и туризм, науку и образование, культуру.

I Форум государств-членов ШОС состоялся 29 октября 2020 года под председательством губернатора Алексея Текслера. В нем участвовали главы регионов Индии, Казахстана, Киргизии, Китая, Пакистана, России, Узбекистана и Таджикистана, а также представители заинтересованных ведомств экономического блока этих стран.

Поделиться

Сегодня | 09:31
Около 70% южноуральцев планируют выйти на субботники

Исследование на эту тему провели в ЦОМ Челябинской области.

Сегодня | 08:11
В Челябинской области температура поднимется до +31 градуса

Осадков синоптики не обещают.

Вчера | 12:36
В Челябинске состоялись публичные слушания по проекту устава города

Число депутатов в областном центре сведено к минимуму.

18.04.2024 | 10:53
На Южном Урале подешевели огурцы, апельсины и проезд в такси

Анализ мартовских цен опубликовала в своем телеграм-канале Контрольно-счетная палата (КСП) Челябинской области.

 
Новости   
Спецпроекты