Южноуральские дзюдоисты завоевали медали на чемпионате России

На счету челябинских спортсменов золото и три бронзы в личном зачете и медаль высшей пробы в командных состязаниях.

В Майкопе завершился чемпионат России по дзюдо. На главных российских состязаниях успешно выступили дзюдоисты Челябинской области, завоевавшие золото и три бронзы в индивидуальном зачете, а также медаль высшей пробы в командном первенстве среди смешанных сборных федеральных округов, Москвы и Санкт-Петербурга.

На высшую ступень пьедестала почета поднялась Дина Гизатулина из Кунашака (78 кг). Бронза у дебютантки чемпионата страны Ирины Зуевой (57 кг), Таисии Киреевой (70 кг) и Рената Саидова (свыше 100 кг), которые представляют челябинскую СШОР имени Григория Веричева.

Благодаря успешному выступлению в официальном командном зачете сборная УрФО оказалась второй среди мужчин и первой среди женщин. А среди регионов второе место заняла женская команда Челябинской области.

Еще на одних стартах, командном чемпионате России, в составе смешанной сборной УрФО медаль высшей пробы завоевали пять южноуральцев: Дина Гизатулина (70 кг), Виктория Васильченко (52 кг), Ирина Зуева (57 кг), Юлия Крутихина (63 кг) и Ахмед Богатырев (66 кг). По ходу турнира окружная команда одержала три победы в состязаниях по системе «стенка на стенку», одолев соперников из Дальневосточного (со счетом 8:0) и Сибирского федеральных округов (8:1). В финале уральцы одолели москвичей (8:2). Серебро у команды Москвы, бронза у команд Приволжского федерального округа и Санкт-Петербурга.