Кто на Южном Урале не будет платить транспортный налог

28 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Кто на Южном Урале не будет платить транспортный налог


От него хотят на время освободить резидентов промышленных технопарков, дать льготы многодетным семьям со студентами-очниками.

В комитете по бюджету и налогам Законодательного Собрания Челябинской области рассмотрели пакет региональных законов, нацеленных на снижение налоговой нагрузки для жителей и предпринимателей Южного Урала. Речь шла об уплате транспортного налога.

По словам председателя Заксобрания Владимира Мякуша, изменения были рассмотрены на трех заседаниях комитетов ЗСО: по социальной, промышленной и экономической политике и предпринимательству.

Одна из важнейших корректив — освобождение на 5 лет от уплаты транспортного налога резидентов и управляющие компании промышленных технопарков области, а если они находятся в особых экономических зонах, то на 10 лет.

«Преимущество льготы — в высвобождении денежных средств налогоплательщиков за счет экономии по налоговым платежам и направлении их на инвестирование в свое дальнейшее развитие», — пояснил один из инициаторов законопроекта, депутат Законодательного Собрания Владимир Дремов.

По его словам, в регионе на площадке АО НПО «Электромашина» создают первый промышленный технопарк «ЗЭМ». Также планируется открыть особую экономическую зону в Увельском районе, на базе транспортно-логистического комплекса «Южноуральский». Прорабатывается вопрос по созданию такой зоны и на территории Челябинска.

«Особая экономическая зона как территория с льготным налоговым и таможенным режимом — один из инструментов повышения эффективности региональной экономики, — заявил Владимир Дремов. — Ее наличие дает региону такие возможности, как создание новых рабочих мест, развитие экспортной базы, обеспечение импортозамещения. Мы изучили практику регионов, где подобные экономические зоны уже работают, например, в Липецке, Татарстане».

По мнению инициаторов, законопроект был разработан для улучшения инвестиционной привлекательности региона, для обеспечения условий по созданию и развитию промышленной инфраструктуры.

Еще одно изменение расширяет понятие льготной категории налогоплательщиков «многодетная семья». Согласно законопроекту, льготной ставкой по транспортному налогу смогут воспользоваться и многодетные семьи, имеющие детей старше 18 лет, которые очно обучаются в вузах и колледжах.

«С 2022 года льготная налоговая ставка 1 рубль будет распространяться не только на семьи, имеющие детей до 18 лет, но и на многодетные семьи с детьми от 18 до 23 лет, если они обучаются по очной форме, — прокомментировал заместитель председателя Законодательного Собрания области Юрий Карликанов. — На начало этого года в регионе состоит на учете почти 36 тысяч многодетных семей с детьми до 18 лет. По предварительным расчетам, с 2022 года к ним добавится еще порядка 8 тысяч человек до 23 лет».

Кроме того, депутаты рассмотрели изменения в региональный закон о налоговой ставке для упрощенной системы налогообложения. Эти поправки, по мнению их авторов, устранят неопределенность в применении пониженных налоговых ставок при «упрощенке», если предприниматели ведут не одну, а несколько видов деятельности с льготными налоговыми ставками.

«Их суммарная доля доходов определяется совокупно, и применяется налоговая ставка по тому виду деятельности, на который приходится наибольшая часть дохода компании. Это изменение будет распространяться на правоотношения, возникшие с 1 января 2021 года», — пояснил Юрий Карликанов.
Комитет по бюджету и налогам поддержал законопроекты и проголосовал за их принятие Законодательным Собранием в первом и третьем чтении.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты