Как вырастить успешного и ответственного ребенка?

28 Сентября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Дмитрий Куткин («Вечерний Челябинск»)
Как вырастить успешного и ответственного ребенка?


Методику промежуточной похвалы и систему поощрений ребенка эксперты называют одной из наиболее эффективных в процессе воспитания.

Учебный год в этом году стартовал под знаком воспитания. Перед образовательными организациями стоит сложная задача вырастить социально ответственную личность.

«Мне кажется, лучше всего это понятие раскрывает цитата русского философа Николая Федорова: «Жить не для себя, не для других, а со всеми и для всех», — комментирует председатель Челябинского областного отделения Российского детского фонда, председатель социальной комиссии Общественной палаты области Вячеслав Скворцов. — Воспитать такого человека, на мой взгляд, можно только через методику промежуточной похвалы. Каждый успех учащегося достоин поощрения. Если это отсутствует, то ребенок перестает развиваться, у него начинает теряться интерес к делу, потому что его не оценили».

В качестве примера Вячеслав Скворцов приводит опыт Златоустовского техникума технологий и экономики. Еще в 2016 году этот ссуз получил лицензию на основное общее образование. В техникум начали зачисляться ребята, забросившие учебу в 8-м или 9-м классе. Это трудные подростки с дивиантным поведением. Чтобы вернуть этих детей в социум, в техникуме приобщили их к кадетскому движению. Каждый из ребят надел военную форму, принял присягу и стал изучать военное дело, находясь под пристальным вниманием. Внутреннее ощущение особого статуса и ответственности дало курсантам дополнительную мотивацию на учебу, развитие и их социализацию в обществе.

Еще одну успешную практику реализуют в Аргаяшском аграрном техникуме. Это проект «Воспитание человека дела». Каждый из учащихся техникума ведет индивидуальный проект «Мои достижения». В специальный дневник студенты записывают свои цели на ближайший год, вносят результаты экзаменов, указывают перечь выполненных проектов, перечисляют полученные дипломы и список прочитанных книг.

«Это формирует потребности в самовоспитании и самообразовании, мотивацию к получению знаний, способности к адекватной самооценке и к рефлексии», — подчеркивает Вячеслав Скворцов.

К праздникам все учащиеся техникума получают подарки не просто так, а за конкретные достижения. Поощрять детей за их успехи сегодня готовы представители бизнеса и некоммерческие организации региона. В регионе существует более 30 различных благотворительных программ.

Подробнее на эту тему читайте в материале «Южноуральской панорамы».

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты