Достигнутые на форуме глав регионов стран ШОС договоренности поддержат на федеральном уровне

30 Сентября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Достигнутые на форуме глав регионов стран ШОС договоренности поддержат на федеральном уровне


Минэкономразвития России готово помогать в их реализации в сферах логистики, сельского хозяйства, туризма.

Предложения, прозвучавшие на прошедшем в Челябинске II Форуме глав регионов стран ШОС, поддержит федеральный центр. Южный Урал, уже ставший постоянной площадкой форума, продолжает поддерживать имидж активного участника событий не только государственного, но и международного масштаба.

Сегодня в Челябинске завершается трехдневный марафон форума. На него собрались представители государств — участников ШОС, а также федеральных и региональных органов власти и институтов развития РФ, финансовых и бизнес-структур. Из-за ограничений, наложенных в связи с пандемией, часть участников подключилась по видео-конференц-связи.

«Межрегиональное взаимодействие имеет важное значение для развития всего комплекса отношений в рамках ШОС, — отметил заместитель министра экономического развития России Дмитрий Вольвач. — Наши регионы проявляют большой интерес к этому направлению, реализуются совместные проекты, развиваются кооперационные связи, активно формируется правовая база, проходят деловые встречи и иные мероприятия в торгово-экономической и гуманитарной областях».

Как добавил замминистра, проведение форума прошлого года, как и нынешнее мероприятие, позволяют говорить о том, что этот международный диалог, проходящий на южноуральской земле, становится постоянной площадкой для выработки взаимовыгодных экономических инициатив регионов наших стран и дальнейшего развития контактов.

По мнению Дмитрия Вольвача, такой формат сотрудничества придает системный и предметный характер межрегиональным связям наших стран. Он призван стать инструментом формирования условий для прямого общения, обмена опытом и лучшими практиками территориального развития.

«Обсуждение конкретных треков взаимодействия послужит улучшению качества жизни граждан регионов стран ШОС, — подытожил Дмитрий Вольвач. — Минэкономразвития России при этом готово помогать в реализации достигнутых договоренностей в сферах логистики, сельского хозяйства, туризма».

Напомним, деловая программа II Форума глав регионов стран ШОС проходила на Южном Урале 29 сентября. Она стартовала с заседания Национальной части России, создание которой одобрено Министерством иностранных дел и поддержано Минэкономразвития и Минпромторгом России. На заседании заместитель директора департамента развития интеграционных процессов и стран СНГ министерства экономического развития РФ Анна Попова отметила важность дальнейшего развития запускаемых совместных проектов, а также разработки и утверждения основных документов Нацчасти, в том числе дорожной карты.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты