И взлёт, и посадка. Учёные Урала создают двигатель многоразовой ракеты

2 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: ЮУРГУ ТВ
И взлёт, и посадка. Учёные Урала создают двигатель многоразовой ракеты

Космический проект называют ответом Илону Маску.

На площадке Научно-исследовательского института машиностроения в Нижней Салде успешно прошел демонстрационный пуск двигательной установки для многоразовой одноступенчатой ракеты-носителя «Корона». Участие в ее разработке в рамках проекта Уральского НОЦ «Передовые производственные технологии и материалы» принимает Южно-Уральский государственный университет.

На испытательной площадке прошли демонстрационные пуски двигательной установки с центральным телом, состоящей из 16 ракетных двигателей на жидком топливе, которые объединены в единую систему.

«У американцев не получилось запустить такой двигатель, а у нас получилось. Та же топливная пара, спирт + кислород. В чем здесь дело — ракета «Корона» полностью многоразовая. Взлетает на своих двигателях и на них же возвращается. Такого в мире нет ни у кого. Необходимы специфические двигатели с центральным телом, которых тоже еще нет. И вот эта идея начинает развиваться. Чтобы получить большой двигатель, надо осуществить малые формы. Вот такой двигатель был создан», — рассказал профессор ЮУрГУ Сергей Ваулин.

Также на площадке прошли испытания системы управления и были продемонстрированы фрагменты разрабатываемого топливного бака из композитных материалов. К композитным материалам в аэрокосмической отрасли предъявляются очень высокие требования, и разработки ЮУрГУ этим требованиям соответствуют.

По планам, одноступенчатая ракета-носитель будет полностью возвращаемой, что обеспечит ее многоразовое использование.

«У Илона Маска возвращается только первая ступень, а мы хотим возвращать всю ракету в целом», — подчеркнул Сергей Ваулин.

Работа над проектом в рамках Уральского межрегионального научно-образовательного центра ведется совместно Южно-Уральским государственным университетом, Научно-исследовательским институтом машиностроения» в Нижней Салде, Государственным ракетным центром имени академика В. П. Макеева в Миассе, а также Научно-производственным объединением автоматики имени академика Н.А. Семихатова в Екатеринбурге.

«УМНОЦ был создан в 2020 году, и те проекты, которые в нем сейчас реализуются, мирового уровня. Если бы не было соглашения трех губернаторов Свердловской, Челябинской и Курганской областей, сложно было бы это представить. Поэтому большой шаг был сделан тогда, — отметил Сергей Ваулин.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты