Челябинцы могут бесплатно привить кошек и собак от коронавируса

4 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Челябинцы могут бесплатно привить кошек и собак от коронавируса


Ранее животных бесплатно прививали на «Агро-2021», и вакцина показала свою надежность.

С 4 по 10 октября владельцы кошек и собак могут бесплатно привить домашних питомцев от коронавируса. Акцию запустило ОГБУ «Челябинская ветстанция» в честь Всемирного дня защиты животных. За неделю будет провакцинировано не менее 65 собак и кошек. Ранее их бесплатно прививали от коронавируса на выставке «Агро-2021», и вакцина показала свою надежность и безопасность.

По словам главного врача Челябинской ветстанции Ивана Полоскова, есть подозрение, хоть пока и не подтвержденное научно, что коронавирус может передаваться от человека домашним животным. Для профилактики коронавирусной инфекции пушных зверей, собак и кошек используется вакцина «Карнивак-Ков» (Carnivac-Cov). Она внесена в государственный реестр лекарственных средств для ветеринарного применения, прошла клинические испытания и безопасна для животных.

Как пояснили ветврачи, котят и щенков прививают с шестимесячного возраста, дважды с интервалом в 21 сутки. Ревакцинируют через шесть месяцев два раза в год. При этом запрещается вакцинация животных, ждущих потомства, и в первый месяц после родов. Вакцину нельзя применять совместно с другими иммунобиологическими препаратами, а также прививать животных другими вакцинами в течение семи суток после очередной иммунизации. После вакцинации у отдельных животных в течение 1-3 суток возможно незначительное повышение температуры тела и снижение аппетита, образование на месте укола припухлости, которая сама исчезает через неделю.

Кроме того, в дни акции Челябинская ветстанция проведет бесплатную вакцинацию против бешенства и дерматомикозов.

Напомним, что Россия зарегистрировала первую и пока единственную в мире вакцину против COVID-19 для животных «Карнивак-Ков». Об этом ранее сообщил заместитель руководителя Россельхознадзора Константин Савенков. Как пояснили в ведомстве, препарат разработали в Федеральном центре охраны здоровья животных (ФГБУ ВНИИЗЖ). В клинических испытаниях были задействованы собаки, кошки, песцы, норки, лисы и другие животные. Сейчас ученые продолжают исследовать, на какой срок вырабатывается иммунитет после введения препарата. По информации ведомства, пока нижний порог защиты не менее шести месяцев.

«Известно, что у животных, например у собак и кошек, свои коронавирусы, — отметил зоозащитник, руководитель приюта «Спаси меня» Карен Даллакян. — Причем если вакцина от «собачьего» вируса уже изобретена, то для кошачьих (и домашних питомцев, и львов, тигров) пока «в проекте». Нет подтвержденных научных данных, что человеческий ковид может передаваться животным, но он мутирует, и не исключено, что уже научился переходить на других носителей. Это как чума: у нее вирус специфичен для каждого вида, есть даже «птичья». Версия, что в Китае люди заразились ковидом от летучих мышей, еще нуждается в научном подтверждении. Зато, по последним данным, они вполне могли получить болезнь от животных, которые питаются рукокрылыми».

Новой вакциной зоозащитники предлагают прививать животных, которые, хотя сами и не болеют, но могут являться переносчиками коронавируса.

Поделиться

Сегодня | 13:03
Парижский полумарафон стал победителем премии «Событие года»

Забег, который ежегодно проводится в Нагайбакском районе Челябинской области, признан лучшим в номинации «Спортивное мероприятие года».

Сегодня | 12:24
За пять лет в Челябинской области открыли три региональных сосудистых центра

Как помогают южноуральцам с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты