Новый Клуб экспортеров на Южном Урале возглавил гендиректор АЗ «Урал»

6 Октября 2021 Автор: Геннадий Волшуков Фото: Людмила Ковалева
Новый Клуб экспортеров на Южном Урале возглавил гендиректор АЗ «Урал»


В Челябинской области создано еще одно бизнес-объединение. На базе Южно-Уральской торгово-промышленной палаты (ЮУТПП) открыт региональный Клуб экспортеров.

Целями создания новой структуры провозглашены стимулирование экспортной деятельности в регионе, развитие кооперационных связей между предпринимателями, содействие компаниям в освоении зарубежных рынков, обсуждение и формирование предложений по совершенствованию господдержки и т.д.

По результатам голосования, председателем Клуба экспортеров Челябинской области был избран гендиректор АЗ «Урал» Павел Яковлев, сообщили в пресс-службе ЮУТПП.

«Сегодня создается новый институт для неформального общения и выработки идей, которые будут интересны всем участникам бизнеса. В первую очередь, это обмен опытом и знаниями в практической организации экспорта, полезные деловые советы и рекомендации», — отметил Яковлев.

По словам заместителя губернатора Челябинской области Егора Ковальчука, экспорт на Южном Урале формируется из ограниченного числа позиций, в первую очередь экспорта черных металлов и сырья.

«Это исторически сложившаяся компетенция нашего региона, наша сильная сторона, но это также означает, что основные усилия мы должны направить на развитие другой части экспорта — несырьевой, связанной с производством продукции более высокого уровня, более высоких переделов, более высокой добавленной стоимости. Это позволит большую часть налоговых и социальных эффектов от экспортной деятельности оставлять именно в регионе», — сказал Ковальчук.

Как отметил президент ЮУТПП Федор Дегтярев, из-за антироссийских санкций и закрытия традиционных для страны экспортных направлений новыми и основными для России могут стать рынки Китая и Индии, которые по индексу паритета покупательной способности равны ВВП Европы и США и составляют $40 трлн.

Cегодня, по словам Дегтярева, наиболее дешевым и эффективным способом доставки товаров в эти страны является Северный морской путь (СМП), однако логистика через этот коридор пока не очень привлекательна для уральских компаний: отсутствие инфраструктуры, отечественной грузовой контейнерной базы, короткий сезон грузоперевозок.

Однако в ближайшее время СМП ждут большие перемены, добавляет он.

«На Восточном экономическом форуме был представлен новый проект Большого Северного морского пути, который соединит страну от границы с Норвегией до границы с Северной Кореей. Что это даст предприятиям-экспортерам Челябинской области? Для реализации федерального проекта потребуется единая промышленно-логистическая экосистема межотраслевого взаимодействия. Это позволит использовать весь экономический потенциал Южного Урала. Это порядка двух тысяч предприятий-экспортеров — как участников создания инфраструктуры (строительства портов, судов, арктических городов), так и поставщиков продукции, в том числе малого и среднего бизнеса», — рассказал глава ЮУТПП.

Отметим, что Клуб экспортеров при ЮУТПП не единственная структура по поддержке участников ВЭД в Челябинской области. В рамках реализации нацпроекта «Международная кооперация и экспорт» при Агентстве международного сотрудничества региона действует Центр поддержки экспорта.

Поделиться

Сегодня | 09:07
В центре Челябинска пройдет репетиция торжественного построения к 9 Мая

Сегодня вечером будет перекрыто передвижение пешеходов по площади Революции.

Сегодня | 08:33
В Челябинске покажут «Анну Каренину» по-другому

Секреты творчества режиссер Алексей Янковский раскрыл в подкасте «Так культурно!».

Вчера | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

24.04.2024 | 17:29
Около 600 южноуральских семей оплатили обучение детей с помощью маткапитала

С начала года на эти цели было направлено 23,6 млн рублей.

 
Новости   
Спецпроекты