В Челябинске увеличат скорость трамваев

7 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске увеличат скорость трамваев


Вагоны исключат из общего транспортного потока.

В Челябинске обособят 30 км трамвайных путей. Об этом сообщает региональный миндортранс, отмечая, что новая мера позволит исключить вагоны из общего транспортного потока, а значит, они больше не будут стоять в пробках.

«Обособление трамвайных путей на территории города будет реализовано несколькими способами: при помощи дорожной разметки, знаков, дорожных столбиков и бортового камня. Это позволит повысить скорость и регулярность движения трамвая, исключит выезд на трамвайные пути личного автотранспорта и снизит аварийность на трамвайных путях», — говорится в сообщении областного министерства.

По данным научно-исследовательской работы, проведенной специалистами ЮУрГУ, около 100 тысяч пассажиров трамваев почувствуют на себе положительные изменения. Вместе с этим трамвай является очень практичным: по статистике, в автомобиле в среднем едет 1,3 человека, а современный вагон может вместить более 100 пассажиров.

«По данным ГИБДД, в 2020 году было совершено 163 ДТП с участием трамваев, за истекший период 2021 года — уже 77. Средняя скорость движения трамваев в городе составляет 17-19 км/ч, а в часы пик снижается до 8-12 км/ч. Особенно это характерно для участков путей на улицах Труда, Свободы, Российской, Карла Маркса, Цвиллинга, проспекта Победы», — уточнили в миндортрансе.

Именно поэтому обособление является необходимой мерой, которая позволит сделать этот вид общественного транспорта комфортным и быстрым.

Напомним, общая протяженность трамвайных путей мегаполиса на сегодняшний день составляет 124,7 км в однопутном исчислении. В этом году будут отремонтированы первые 5 км трамвайных путей. Речь идет о двух наиболее аварийных участках: ул. Цвиллинга (от ул. Тимирязева до ул. Свободы) и ул. Первой пятилетки (от трамвайного депо № 1 до ул. Горького). В 2022 году объем ремонта будет значительно увеличен.

Более подробную информацию о работах по обособлению трамвайных путей, где указаны участки уличной сети, можно узнать здесь.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 16:39
Экзамен по русскому языку у иностранцев будут принимать только государственные вузы

Челябинские эксперты поддержали такое решение.

Вчера | 14:55
Сколько дорог отремонтируют на Южном Урале

В регионе ежегодно растут объемы сезонных работы.

 
Новости   
Спецпроекты