На Южном Урале вводят обязательную вакцинацию от ковида

8 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
На Южном Урале вводят обязательную вакцинацию от ковида

Работников ряда сфер начнут прививать уже со следующей недели.

В Челябинской области с 11 октября вводится обязательная вакцинация от коронавирусной инфекции. Соответствующее постановление подписал в пятницу, 8 октября, главный санитарный врач региона Анатолий Семенов.

Отмечается, что эпидемиологическая ситуация по заболеваемости коронавирусом в Челябинской области расценивается как неблагополучная.

«В сентябре отмечен рост заболеваемости COVID-19 на 30,8% в сравнении с августом текущего года. Интенсивность прироста заболеваемости возросла. Темп прироста за последнюю неделю составил 4,2% при увеличении охвата обследованием на COVID-19 населения до 388,8 на 100 тысяч населения. В настоящее время на территории области сохраняется высокий риск распространения новой коронавирусной инфекции», — сказано в тексте документа.

Уже со следующей недели главный санитарный врач области Анатолий Семенов постановил начать проведение профилактических прививок против COVID-19 гражданам в возрасте старше 18 лет, выполняющим работы или оказывающим услуги населению в организациях образования всех форм собственности и организациях, осуществляющих медицинскую деятельность. Это же относится к государственным и муниципальным служащим, работникам органов власти и местного самоуправления.

Также под обязательную вакцинацию попадает вся сфера обслуживания населения. В эту категорию входит торговля, заведения общепита, транспорт общего пользования, организации социальной защиты и социального обслуживания населения, ЖКХ, гостиничные услуги и бытовые услуги (парикмахерских, прачечных, химчисток и т.д.), услуги почтовой связи, МФЦ, театры, кинотеатры, библиотеки и прочее. Более подробный список размещен на официальном сайте регионального Роспотребнадзора.

Поделиться

Сегодня | 15:34
На Челябинской областной станции переливания крови проверили ремонт кровли

Рейды контроля за ходом ремонтных работ на крышах медицинских учреждений проводятся в рамках реализации народной программы «Единой России» по инициативе координатора проекта «Здоровое будущее» Антона Рыжего.

Сегодня | 15:21
В Челябинске выбрали самые спортивные семьи

В областном центре состоялся праздник ГТО.

Сегодня | 14:38
Как обеспечивают развитие горнодобывающей отрасли на Южном Урале

Промышленники, ученые и представители власти обсудили перспективы по добыче полиметаллов в России.

Сегодня | 11:37
В Челябинске начали строить велопешеходный мост через Миасс

Проект обсуждался еще в советские годы.

 
Новости   
Спецпроекты