К Земле летит астероид размером с пирамиду Хеопса

11 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: https://pixabay.com/ru/
К Земле летит астероид размером с пирамиду Хеопса


Следом за ним околоземное пространство посетят еще два космических гостя.

К Земле приближается гигантский астероид размером с пирамиду Хеопса. Как сообщает Newsweek, мимо нашей планеты он пролетит в пятницу, 15 октября, в 05:41 по московскому времени.

«Астероид 2021 SM3 приблизится к Земле на расстояние около 5 млн километров и будет лететь со скоростью 16 км в секунду, — говорит известный астрофизик, доцент кафедры теоретической физики ЧелГУ Сергей Замоздра. — Размер астероида, открытого в конце сентября этого года, может достигать 161 метра в диаметре. Это довольно крупное небесное тело, почти на порядок больше 20-метрового болида, взорвавшегося в 2013 году в небе над Челябинском. Астероид 2021 SM3 относится к группе Аполлона: это небесные тела, чьи орбиты пересекают земную орбиту с внешней стороны. Один оборот вокруг Солнца он совершает за 682 земных дня, максимально удаляясь от него на 337 млн километров и приближаясь на 117 млн км. Не стоит опасаться, что он столкнется с поверхностью Земли. Какой-либо угрозы жизни на планете он собой не представляет, поскольку пройдет в 13 раз дальше от нее, чем орбита Луны. На таком расстоянии и даже ближе малые небесные тела пролетают почти каждый месяц. Этот астероид влетает в орбиту Земли и уходит дальше, продолжая свой путь по эллиптической орбите вокруг Солнца».

По словам астрофизика, гораздо большую опасность представляют собой астероиды, незаметно «подкрадывающиеся» к Земле. Так, челябинский метеорит не удалось вовремя обнаружить, поскольку он подлетел и ворвался в атмосферу со стороны Солнца. А совсем недавно, 16 сентября, станции слежения NASA не заметили 90-метровый астероид (он в 5 раз крупнее челябинского), приблизившийся к нашей планете на 246 тысяч км. Однако астрономы узнали о нем только на следующий день. Астероид остался незамеченным из-за эксцентричной орбиты, которая простирается от Меркурия до пояса астероидов в обход Марса.

В этом месяце вслед за 2021 SM3 к Земле приблизятся еще два астероида. 1996 VB3 диаметром до 230 метров пролетит мимо нашей планеты 20 октября, а 2017 SJ20 с диаметром около 200 метров — 25 октября.

«Гораздо большую опасность может создать астероид Апофис, который уже через девять лет приблизится к нашей планете на 38 400 км от Земли, — добавил Сергей Замоздра. — Не случайно NASA в виде эксперимента готовится нанести кинетический удар по астероиду. Этот метеорит никак не угрожает планете, но удар, при помощи которого специалисты изменят траекторию его полета, станет тренировкой для системы защиты планеты от более крупных астероидов. Миссия по перехвату астероида получила название DART. На днях NASA объявило о предстоящем 23 ноября запуске миссии по тесту двойного перенаправления астероидов для предотвращения падения на Землю. Для этого будет запущена ракета SpaceX Falcon 9 с космической базы Вандерберг в Калифорнии. DART станет первой демонстрацией техники противоастероидного кинетического удара. Ее цель — двойной околоземный астероид Дидимос и его спутник, которые не представляют угрозы для Земли».

Как добавил астрофизик, подобный эксперимент американцы уже провели в 2005 году, когда их космический зонд с 500-килограммовой медной болванкой ударил по комете Темпель-1. Это позволяет по полученному спектру изучить состав ядра кометы или метеорита, отработать защитные меры по предотвращению космической угрозы.

Добавим, что этой цели служит и астероидный проект, запущенный в ЮУрГУ рамках совместного проекта Уральского научно-образовательного центра. Ученые отрабатывают посадку на астероид, создают проект ракетно-космического комплекса с многоразовой ракетой-носителем и универсальной космической платформой.


Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты