В Кыштыме предадут земле останки солдата Великой Отечественной войны

12 Октября 2021 Автор: Елена Сотникова Фото: Людмила Ковалева
В Кыштыме предадут земле останки солдата Великой Отечественной войны


Почти 80 лет южноуралец числился пропавшим без вести.

В Кыштыме сегодня, 12 октября, в полдень перезахоронят останки Василия Архиповича Ламанова, солдата Великой Отечественной войны, погибшего в Крыму в 1942 году. Жителя Кыштыма призвали на срочную службу в 1940 году, и он оказался на фронте в самые первые дни войны. Последнее письмо родные получили от него в августе 1941 года из госпиталя под Пятигорском. Известно, что зимой 1942 года в составе 47-й армии Василий Ламанов был переброшен из Краснодарского края на Ак-Манайский перешеек для защиты Крыма. С того времени числился пропавшим без вести. Не вернулись с фронта и его родные братья Петр и Владимир.

В сентябре этого года в администрацию Кыштымского городского округа обратилась заместитель руководителя Крымской республиканской ассоциации поисковых отрядов «Отчизна» Наталья Дзюба. Она рассказала, что в Крыму поисковый отряд «Татнефть-Поиск» обнаружил останки Василия Ламанова и еще 12 солдат, и попросила помочь в поисках родных солдата. Данные бойца поисковики установили по сохранившемуся медальону.

На пост, размещенный администрацией в соцсети, откликнулся Евгений Юрин, сын племянницы солдата. Помощь в поисках родственников оказал краевед Алексей Мелентьев. С родными связалась глава округа Людмила Шеболаева. Было принято совместное решение о перезахоронении.

Несколько дней назад капсулу с останками кыштымца в Нижнекамске передали родственникам и представителям городского округа. Торжественная церемония перезахоронения на малой родине пройдет у мемориального комплекса «Вечный огонь».

Поделиться

Сегодня | 17:45
На Южном Урале вдвое выросла господдержка модернизации АПК

Около 600 млн рублей выделены по решению губернатора Алексея Текслера.

Сегодня | 17:01
На Южном Урале выстроили эффективную систему противодействия терроризму

Алексей Текслер нацелил чиновников и правоохранителей на эффективную работу по предупреждению угрозы.

12.04.2024 | 17:06
Подворьям на юге Челябинской области угрожает африканская чума свиней

В поселке, где распространяется инфекция, не соглашаются на ветеринарный карантин.

27.03.2024 | 14:18
В Челябинске открылась мультимедийная выставка о бойцах Росгвардии

Проект включает в себя и профориентационный раздел для школьников.

 
Новости   
Спецпроекты