В Челябинск съехались ведущие ученые в области химии

13 Октября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: Людмила Ковалева
В Челябинск съехались ведущие ученые в области химии


На площадке ЮУрГГПУ прошла VI Международная научно-практическая конференция «Инновационные процессы в химическом образовании».

Конференция проходила в очном и дистанционном формате. В ней приняли участие ведущие ученые в области химии из Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Томска, Екатеринбурга и других городов России, а также ученые из Словакии, Чехии и Республики Беларусь.

«Цель конференции — донести то новое в естественно-научном, химическом образовании, что сейчас существует в России. На конференции выступила команда разработчиков заданий к ЕГЭ и ОГЭ, авторы учебников, руководители команд по химии, которые завоевывают призовые места на международных олимпиадах, грамотные методисты, — рассказывает декан естественно-технологического факультета ЮУрГГПУ Серафима Левина. — В этом году впервые приехала компания, которая производит учебно-научное оборудование для школ и вузов. Все для того, чтобы наши выпускники не чувствовали себя обделенными, попадая в ту или иную область химии».

У учителей, методистов и других специалистов Челябинской области была уникальная возможность задать экспертам все интересующие вопросы.

«Обсуждаемые вопросы соответствуют современным вызовам и требованиям, в том числе и тем, которые поставила перед обществом пандемия. Большое внимание уделяется организации дистанционного обучения, вопросам проведения химических экспериментов с привлечением цифровой образовательной среды», — отметила ректор Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета Татьяна Чумаченко.

Гости конференции приняли участие в дискуссионных площадках, научно-практических семинарах, мастер-классах. Специалисты обсудили результаты школьников при обучении химии в условиях цифровой образовательной среды, инновационные модели и практики химического и химико-педагогического образования, внеурочную деятельность, систему дополнительного образования школьников в области естественно-научного образования.

Большинство экспертов высказались о важности роли учителя в преподавании химии, в развитии химических способностей у школьников.

«Все определяется мастерством учителя, который, с одной стороны, должен хорошо знать предмет, с другой — любить детей, с третьей — владеть методикой преподавания. Если в школе есть такой педагог, то все будет в порядке», — уверен профессор МГУ имени М.В. Ломоносова Георгий Лисичкин.

Добавим, что конференции, посвященные химическому образованию, проходят в ЮУрГГПУ с 2003 года.

Поделиться

Сегодня | 16:23
Южноуральцам рассказали, как выработать командный голос

В эфир вышел новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 13:19
Челябинские баскетболисты проведут последние домашние матчи сезона

«Челбаскет» ждут последние матчи плей-аут, а «Славянку» – финал Высшей лиги.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты