Нужна ли Челябинской области экоипотека

14 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Нужна ли Челябинской области экоипотека


Эксперты строительной сферы поделились мнением о возможном запуске новой госпрограммы.

В России предложили запустить льготную госпрограмму экоипотеки, сообщает РБК. По мнению экспертов, это станет серьезным стимулом для застройщиков и жильцов сократить затраты на энергопотребление за счет рационального использования ресурсов.

Финансисты готовы поучаствовать в разработке федеральной программы льготной экоипотеки на дома с высоким классом энергоэффективности и предлагают установить по ней фиксированные льготные ставки 4-5 %. С таким заявлением в рамках конгресса «ESG- (Р) ЭВОЛЮЦИЯ. Диалог бизнеса и государства» выступил заместитель президента-председателя правления ВТБ Анатолий Печатников.

Ранее банк запустил ведомственную экоипотеку — кредиты на покупку жилья в новых энергоэффективных домах, а сейчас предлагает принять подобную государственную экопрограмму. Взять по ней ипотечный кредит можно с дисконтом до 1,6 % к базовой ипотечной ставке.

«Популярность экоипотеки в России в ближайшие годы вырастет, поскольку принципы осознанного потребления становятся определяющими для все большего числа людей», — отметил Анатолий Печатников.

Эксперты полагают, что для населения это станет серьезным стимулом сократить затраты на энергопотребление за счет рационального использования ресурсов. При этом, по их мнению, схема работы льготной экоипотеки должна строиться по аналогии с программами господдержки.

«Я считаю, это правильное и очень важное предложение для выживания строительной отрасли, — говорит Юрий Десятков, генеральный директор СРО «Союз строительных компаний Урала и Сибири». — Госсубсидирование может помочь повышению доступности ипотечного кредитования и помощи строительной сфере, созданию комфортных условий для проживания людей. В плюсе будут и экономика, и экология. В мире экологичность домов уже один из главных критериев строительства. Об этом шла речь на прошедшем недавно в Екатеринбурге Международном строительном форуме 100+ TechnoBuild. К примеру, сегодня лучшие архитектурные агентства мира активно строят здания по типу «вертикальных парков». В таких домах на каждом этаже стараются поместить как можно больше зелени. В обслуживании они выходят всего на 4 % дороже, чем обычные здания. В теплом климате такие проекты выполнить легче, но, на мой взгляд, такие «парки растений», пусть сезонные, можно обустроить и на Южном Урале. В Екатеринбурге на крышах домов уже появляются «зимние сады», думаю, со временем к этому придем и мы. Причем внедрение зеленых технологий в строительстве — одно из важных направлений работы по достижению углеродной нейтральности».

По словам эксперта, такие застройщики, как «Легион» (жилые комплексы «Ньютон», «Александровский»), уже устанавливают теплосчетчики не только на дом или подъезд, но и в квартирах. У них не вертикальная разводка, как в старых панельках, при которой это невозможно, а горизонтальная, есть и собственная газовая котельная. Выбросы минимальные, а затраты меньше, чем при «городском» отоплении. Компания НИКС возводит дома в комплексе «Ярославский» в поселке АМЗ из экологически безопасного кирпича, во дворах — зеленые газоны, деревянные фигурки сказочных героев.

«В Челябинске два крупных завода производят теплосчетчики — «Прибор» и «Метран», — подытожил Юрий Десятков. — Но если ставить общедомовые приборы учета обязывает закон об энергосбережении, то в квартирах их устанавливают лишь в новых домах, да и то далеко не во всех. Если на общероссийском уровне запустят льготную экоипотеку, это послужит стимулом к их установке, как и других новинок экотехнологий».

Поделиться

Сегодня | 14:23
Росгвардейцы со всей страны выйдут на татами в Челябинске

В областном центре проходит чемпионат войск национальной гвардии Российской Федерации по дзюдо.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

Сегодня | 14:08
На Южном Урале ветеранов Великой Отечественной войны поддержат финансово

Повышенную помощь от губернатора уже начали выплачивать в преддверии Дня Победы.

Сегодня | 11:32
На Южном Урале осудили за взятку бывшего замначальника Госстройнадзора

Он получил взятку от аффилированной фирмы за содействие в заключении договора по обследованию состояния многоквартирного дома.

 
Новости   
Спецпроекты