Южноуральские школьники представят свои изобретения в Москве

15 Октября 2021 Автор: Юлия Ким Фото: robo74.ru
Южноуральские школьники представят свои изобретения в Москве


Юные изобретатели продемонстрируют устройство для разлива жидкостей и игровой автомат.

Воспитанники детского технопарка «Кванториум» Магнитогорска стали победителями и призерами Большого всероссийского фестиваля детского и юношеского творчества. Он проводится каждый год с целью поддержки и развития эстетического воспитания, художественного и творческого развития школьников.

Фестиваль очень популярен. Как поясняет руководитель регионального Центра технического творчества Южного Урала Владислав Халамов, это связано с разнообразием номинаций, в которых участники могут проявить себя.

«Организаторы не ограничиваются только творческими направлениями — театральным, исполнительским, хореографическим, декоративно-прикладным и т.д. С прошлого года в фестивале можно принимать участие с техническими проектами, например, в номинациях «Технический дизайн» и «Комикс». А это открывает огромное поле для творчества воспитанникам «Кванториумов», «IT-кубов» и «Точек роста», — пояснил Владислав Халамов.

В этом году победителями федерального отборочного тура признаны представители Италии, Эфиопии, Египта, Республики Беларусь, Луганска, а также 651 участник из 49 регионов нашей страны. В их числе воспитанник детского технопарка «Кванториум» Магнитогорска Александр Терентьев.

Он представил «Устройство для разлива жидкостей», которое позволяет автоматически наполнять несколько емкостей до нужной отметки. Свое изобретение Александр разрабатывал под руководством наставника хайтек-цеха Юлии Ляшевой.

«Такое устройство может пригодиться для промышленного предприятия или кинобара», — отмечает юный ученый Александр Терентьев.

Еще один воспитанник магнитогорского «Кванториума» Илья Морозов стал призером фестиваля благодаря своему изобретению — игровому автомату Running Man. Юный изобретатель сам собрал монитор, систему и встроил игру, которая позволяет всего лишь при помощи двух кнопок преодолевать препятствия. В этом непростом деле Илью наставлял педагог хайтек-цеха Павел Парков. В будущем в этом автомате будут представлены и другие развлекательные программы.

Теперь оба юных изобретателя смогут отправиться в Москву, где представят свои изобретения в финале конкурса. Они также смогут продемонстрировать свои проекты онлайн на платформе Большого фестиваля в ноябре.

Поделиться

Сегодня | 22:18
«Магнитка» начала финальную серию с победы

В первом матче финала Кубка Гагарина «сталевары» обыграли «Локомотив» со счетом 2:1.

Сегодня | 19:44
Южноуральцам вручили государственные и областные награды

Один из награжденных получил редкий знак отличия.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты