В Челябинске возбудили уголовное дело после отравления медведей в зоопарке

15 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске возбудили уголовное дело после отравления медведей в зоопарке


Это происшествие вызвало большой общественный резонанс.

Прокуратура Центрального района Челябинска признала законным возбуждение уголовного дела по факту отравления медведей в городском зоопарке.

«В сентябре 2021 года на территории МБУК «Зоопарк» в Челябинске обнаружены трупы двух медведей. Согласно заключению эксперта, гибель животных наступила в результате отравления, — напомнила Наталья Мамаева, старший помощник прокурора Челябинской области по связям со СМИ. — По данному факту 15 октября в ОП «Центральный» СУ УМВД России по Челябинску возбуждено уголовное дело по п. «д» ч. 2 ст. 245 УК РФ («Жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, повлекшее его гибель или увечье, совершенное в отношении нескольких животных»)».

Эта история вызвала большой общественный резонанс. В зоопарке 23 сентября умерли два бурых медведя Степан и Маша. Перед этим у них проявились симптомы, очень похожие на отравление. Ветеринары пытались спасти животных, но не смогли. За две недели до трагического инцидента с похожими симптомами слегла бурая медведица Бусинка, но ее состояние удалось стабилизировать.

К сожалению, еще раньше в зоопарке пострадали олени и косуля. Самку северного оленя и детеныша пятнистого оленя спасти не удалось, как и доказать факт отравления. Сотрудники зоопарка полагают, что животных отравили умышленно: на территории была найдена сумка с расфасованным фаршем и вареным мясом общим весом в 7 килограммов.

Сейчас полицейские ищут отравителей. Ход расследования уголовного дела поставлен прокуратурой на контроль.

Накануне губернатор Алексей Текслер, рассказав на своей странице в Instagram о том, как спасают двух медвежат в окрестностях горнолыжного центра «Банное», и затронул тему с погибшими животными в зоопарке.

«Всех нас шокировала история гибели двух медведей в челябинском зоопарке, — отметил глава региона. — Нет сомнений, что это было умышленное отравление. Уверен, что правоохранительные органы найдут и привлекут к ответственности виновных. История вопиющая, слежу за этим внимательно».

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты