Главврач «Коммунарки» рассказал, как бороться с дельта-штаммом ковида

15 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Юлия Боровикова («Вечерний Челябинск»)
Главврач «Коммунарки» рассказал, как бороться с дельта-штаммом ковида


Оперативный анализ показал, что данный тип вируса стал доминирующим.

Дельта-штамм ковида стал доминирующим на территории России. Об этом заявил главный врач больницы в московской «Коммунарке» Денис Проценко, ссылаясь на данные оперативного анализа. По его словам, у нового типа вируса более высокая контагиозность, у пациентов заболевание протекает иначе, наработанные алгоритмы лечения и протоколы работают не так эффективно.

«Что делать? Голову пеплом точно посыпать не нужно. Первое, и главное: нужно вакцинироваться, чтобы подготовить свой организм к встрече с коронавирусом. Время сомнений давно прошло! Второе — ранняя диагностика, чтобы прервать цепочки заражений. Программа правительства Москвы по экспресс-тестированиям в школах, центрах госуслуг и популярных общественных местах — правильная и своевременная мера. Третье — элементарное пользование медицинскими масками», — пишет Денис Проценко.

Однако главным инструментом борьбы остается прививка. Как отметил главврач «Коммунарки», именно из-за низкого уровня вакцинации в инфекционных моногоспиталях по всей стране сейчас сложилась такая напряженная ситуация.

«Ребята, правда, коронавирус — это не шутка и не выдумка, удивительно, что во второй год пандемии нужно еще убеждать людей в этом. Сколько бы ни было коек в инфекционных госпиталях, они конечны и стремительно заполняются по всей стране. Коллеги, врачи, я обращаюсь и к вам: давайте уже начнем откровенно и без прикрас говорить с нашими соотечественниками. Чувствую, что в разъяснительном плане мы все с вами сильно недорабатываем. Ситуация если не критическая, то близка к этому», — подчеркнул Денис Проценко.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

Вчера | 15:05
В Магнитогорске заканчивают третью очередь «Притяжения»

Территорию городского курорта дополнят светомузыкальный фонтан, арт-квартал и строение будущего детского крытого парка развлечений.

Вчера | 14:25
Ямам здесь не место. Сколько дорог обновят на Южном Урале

Губернатор Алексей Текслер в начале дорожного сезона традиционно объехал дороги Челябинска. Как и в предыдущие годы, глава региона построил свой маршрут с учетом комментариев жителей, которые они оставляли в социальных сетях.

 
Новости   
Спецпроекты