Сколько лет южноуральцам нужно копить на новый автомобиль

18 Октября 2021 Автор: Андрей Темников Фото: Людмила Ковалева
Сколько лет южноуральцам нужно копить на новый автомобиль


Для вычислений аналитики использовали медианную зарплату по региону.

Среднестатистическому южноуральцу для покупки новой машины стоимостью около 2 млн рублей нужно будет копить 8,7 года. К такому выводу пришли аналитики РИА «Новости», которые провели исследование на эту тему. Для вычислений они использовали медианную зарплату работников в регионе. Предполагалось, что на сбережения ежемесячно выделяют половину зарплаты.

Стоимость нового автомобиля сейчас составляет порядка 2 млн рублей, а средняя цена подержанной машины — 800 тыс. рублей. Однако, несмотря на высокую стоимость, автопарк в России продолжает расти. По статистике, даже в кризисном 2020 году на фоне пандемии коронавируса россияне купили 1,6 млн транспортных средств, отмечают составители рейтинга.

Что касается подержанных автомобилей, то жителям Челябинской области для покупки такой машины придется копить 4,1 года. А 35,2 % работающих южноуральцев не смогут накопить на новый автомобиль и за десять лет.

В среднем по России, как выяснили авторы исследования, для покупки нового авто россиянам нужно копить почти 8 лет. Быстрее всего, за 3,5 года, собрать нужную сумму могут жители Чукотского АО, чуть больше времени понадобится населению Магаданской области и ЯНАО. В наихудшем положении автолюбители Северной Осетии, Чечни и Кабардино-Балкарии: им на новую машину надо откладывать около 11 лет.

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

25.04.2024 | 15:56
На Южном Урале бюджет на 2024 год увеличен на 66,6 млн рублей

Депутаты Законодательного Собрания Челябинской области одобрили поправки в региональный бюджет этого года.

24.04.2024 | 10:17
На Южном Урале выбрали площадку для особой экономической зоны

Для резидентов ОЭЗ предусмотрены налоговые преференции.

 
Новости   
Спецпроекты