Урожай рябины на Таганае сулит Южному Уралу суровую зиму

18 Октября 2021 Автор: Нина Рябинина Фото: Людмила Ковалева
Урожай рябины на Таганае сулит Южному Уралу суровую зиму


За последние 10 лет самым урожайным был 2013 год.

В национальном парке «Таганай», на территории нацпарка произведен ежегодный учет урожая рябины. «Замер» урожая проводился на четырех участках у Центральной усадьбы, на Верхней тропе и на Черной скале. Специалисты подсчитали количество гроздьев на одном кусте, на 1 ветке-метре, среднее количество плодов в гроздьях и количество плодов на 1 ветке-метре.

- Урожайность составила в среднем 308 штук плодов на 1 ветку-метр и 2,5 кг плодов на 1 куст, - сообщает Марина Середа, сотрудник научного отдела национального парка «Таганай». - В этом году урожайность чуть ниже среднестатистической, хотя по сравнению с прошлым рябины намного больше. За последние 10 лет самым «рябиновым» был 2013 год.

По народным приметам, чем выше урожайность рябины, тем дождливее осень и холоднее зима и наоборот, отсутствие рябины в неурожайные годы обещает сухую осень и теплые зимы. Хотя, отмечают в «Таганае», сопоставление урожайности рябины и погодных условий опровергают эту зависимость. Так, в урожайный 2019-й год зима была теплой (средняя температура составила -7° С против -13,6° С по норме). Зато зимы неурожайных 2017-го и 2018-го годов по температурному режиму были близки к норме.

Поделиться

Вчера | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

Вчера | 16:47
Челябинские чиновники ознакомились с ходом строительства нового объекта

Возводимый в рамках программы «Комплексное развитие территорий» комплекс «Грани» полностью будет сдан в эксплуатацию через четыре года.

Вчера | 16:29
Челябинцам покажут театральных кукол

В экспозиции представлены как миниатюрные куклы, так и персонажи кукольных спектаклей в человеческий рост.

 
Новости   
Спецпроекты