В Аше обустроили новый сквер

19 октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
В Аше обустроили новый сквер


На реализацию проекта в 2021 году направили 32,6 млн рублей.

В Аше завершился первый этап работ по благоустройству сквера «Территория притяжения». Оно проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».

По информации минстроя Челябинской области, по «комфортной» программе в 2021 году в Ашинском районе запланировано благоустройство 10 общественных территорий. На это направлены денежные средства в размере 61,4 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 58,3 млн, областного бюджета — 2,5 млн, местного бюджета — 600 тыс. рублей.

Ашинский проект «Территория притяжения» участвовал во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах в 2020 году. На реализацию проекта в 2021 году направлено 32,6 млн рублей.

Как сообщили в муниципалитете, проект был выбран жителями Ашинского района в ходе рейтингового голосования по выбору объекта для благоустройства. В проект включена территория от Комсомольской площади до улицы Нелюбина в центральной части Аши. Уже обустроены пешеходные зоны на улицах Ленина, Красногвардейская и Кирова, а рядом заездные карманы для общественного транспорта. Возле ЗАГСа установлен памятник семье.

Аша-благоустройство.jpeg
Фото: пресс-служба минстроя Челябинской области

Кроме того, по данным районной администрации, реконструирован мемориал «Солдату-освободителю» и установлены барельефы на тему боев Великой Отечественной войны. Также благоустроили близлежащую территорию, провели озеленение. Установили новые светильники и прожекторы, в сквере появились скамейки и урны.

«Радует, что жители активно приняли участие в голосовании и выбрали для своего города удобные и востребованные общественные пространства. Мы рассчитываем, что они станут точками роста, а продуманное и согласованное с гражданами благоустройство повысит экономическую и инвестиционную привлекательность территорий, даст толчок развитию внутреннего туризма», — отметил министр строительства и инфраструктуры Челябинской области Юлий Элбакидзе.

Отметим, что создание комфортной среды в Аше получило свое продолжение. Проект муниципалитета «Ашинский меридиан» получил поддержку губернатора Алексея Текслера и стал участником Всероссийского конкурса по формированию комфортной городской среды среди малых городов и исторических поселений.

Поделиться

Вчера | 18:50
Южноуральские спортсмены завоевали бронзу на Taklimakan Rally 2026

Команда URAL MOTOSPORT уступила лишь многократным чемпионам из «КАМАЗ-мастер».

Вчера | 17:25
В Челябинске полицейские проверили хостелы и посуточные квартиры

Проверка прошла в рамках оперативно-профилактической операции «Нелегал – 2026».

Вчера | 14:10
Как спасти плодовые деревья от мха и лишайников

Свои рекомендации садоводам дал ученый-биолог Александр Лагунов.

Вчера | 09:10
Почему Ильменский фестиваль теперь проходит в  Челябинске

По словам губернатора, это  значимый бренд культурной столицы России 2027 года и всего Южного Урала.

 
Новости   
Спецпроекты