На какую господдержку могут рассчитывать транспорт и дороги

19 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На какую господдержку могут рассчитывать транспорт и дороги

Алексей Текслер предложил запустить федеральный проект по развитию общественного транспорта. 

Президент РФ Владимир Путин в режиме видеоконференции провел заседание президиума Государственного совета, на котором обсуждали транспортную стратегию РФ до 2030 года с прогнозом до 2035-го. В заседании принял участие губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В рамках подготовки к президиуму Госсовета прошел семинар-совещание, где была рассмотрена транспортная стратегия, внесены предложения по отдельным направлениям ее реализации. Алексей Текслер принял участие в обсуждении финансовых инструментов, которые предлагается применять для достижения стратегических целей развития транспортного комплекса. По итогам обсуждения он подчеркнул, что для реализации проектов по развитию общественного транспорта и дорожного хозяйства необходимы механизмы государственной поддержки.

Глава региона озвучил ряд предложений по развитию дорожно- транспортного комплекса. Одна из ключевых инициатив – это формирование отдельного федерального проекта, направленного на развитие общественного транспорта. Также губернатор предложил продлить до 2030 года национальный проект «Безопасные качественные дороги», программу инфраструктурных бюджетных кредитов, предусмотреть возможность направлять средства от их реструктуризации на транспортные проекты.

Кроме того, Алексей Текслер озвучил ряд предложений по увеличению финансирования проектов развития общественного транспорта и дорожного хозяйства. Одна из инициатив – это поддержка капительными грантами проектов по развитию всех видов общественного транспорта. Ряд предложений касался формирования региональных дорожных фондов.

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты