В Миассе запустили фейк о новой схеме мошенничества

23 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
В Миассе запустили фейк о новой схеме мошенничества


В соцсетях пишут, что телефон поставившего прививку от ковида взломают «по нажатию кнопки».

В интернете появилась весьма сомнительное сообщение о том, что некие аферисты запустили новую схему мошенничества. Якобы телефон взломают и снимут деньги, если человек, поставивший прививку от коронавируса, «нажмет на цифру». Об этом сообщает «Миасский рабочий», куда обеспокоенные жители обратились за помощью.

По их словам, в соцсетях и мессенджерах появилась весьма странная информация, очень похожая на новую провокацию антипрививочников.

«Попросили из нашей полиции всем рассказать, — значится в сетевой рассылке. — Уже есть пострадавшие. Новая афера: звонят с телефона и просят нажать 1, если сделали прививку. Как нажмете 1, сразу же телефон станет заблокирован и далее взломан. У многих привязаны банковские карты. Так что будьте осторожны, когда вам будут поступать подобные звонки. Поместите это в свои групповые чаты. Передайте родным и близким людям эту информацию. Пусть будут осторожнее. Уже есть случаи с этой схемой».

Но возможно ли взломать сотовый телефон простым нажатием кнопки? Причем почему полиция распространяет информацию через соцсети, а не официально, обратившись в СМИ? Все это вызывало резонные сомнения. Наши коллеги заподозрили, что это очередной фейк, и обратились за разъяснениями в полицию.

Правоохранители были немало удивлены и заявили, что обращений по данной схеме мошенничества зарегистрировано не было и, конечно, сами полицейские эту информацию не распространяли. Кому и зачем понадобилось вводить жителей в заблуждение, можно только догадываться. По наиболее вероятной версии, это очередной демарш антипрививочников.

«Не поддавайтесь на провокации! — призывают журналисты. — Если сталкиваетесь с подобной информацией, лучше позвонить и уточнить в полиции. Кроме того, вы всегда можете обратиться в «МР», разберемся в ситуации вместе».

Поделиться

Вчера | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Вчера | 15:43
Где на Южном Урале больше заботятся о пассажирском транспорте

Онлайн-опрос проводит телеграм-канал «Глав.Индекс».

 
Новости   
Спецпроекты