На Южном Урале сиротам помогут с получением жилья

22 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
На Южном Урале сиротам помогут с получением жилья


Депутаты комитета по социальной политике регионального парламента поддержали ряд законопроектов, регулирующих меры социальной поддержки детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

Депутаты комитета одобрили проект областного закона, устанавливающий на уровне региона дополнительное основание для признания жилого помещения непригодным для проживания ребенка-сироты, а значит, и его право на получение жилья. Речь идет о лишившихся родителей детях, которым принадлежит доля в праве собственности на квартиру, если в ней наряду с самим сиротой проживают на любом законном основании не его близкие родственники.

Сегодня такие сироты по формальному основанию наличия квартирной доли не имеют права на получение бесплатного жилья от государства. А новый закон устранит эту нестыковку. В этом случае ребенок-сирота будет признаваться нуждающимся в улучшении жилищных условий и подлежать включению в региональный список.

«Необходимость таких изменений вызвана жизненными ситуациями. Таких случаев немного, но они имеют место быть, — пояснил председатель комитета Сергей Буяков. — Например, мать и ребенок являются сособственниками жилого помещения. Мать лишают родительских прав, и ребенок попадает в организацию для детей, оставшихся без попечения родителей. За время нахождения в детском доме мать перепродает свою долю в праве собственности посторонним людям, по достижении 18 лет ребенок возвращается домой и не может фактически проживать в одном жилом помещении с чужими людьми, зачатую ведущими асоциальный образ жизни».

Второе изменение (оно вступает в силу с 1 января 2022 года) регламентирует передачу на уровень министерства социальных отношений Челябинской области полномочий перечислять на банковские счета детей-сирот денежной компенсации затрат за коммерческий наем жилого помещения. Ее размер — не более 6 тыс. рублей в городских округах и не более 3 тысяч в муниципальных районах Челябинской области. Компенсация выплачивается детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из их числа, включенным в список нуждающихся в жилье, до момента предоставления им жилого помещения.

Поделиться

Сегодня | 17:36
Какие секреты хранит мамонтенок Люба

В эфир выйдет новый выпуск стрим-шоу «Поутру».

Сегодня | 16:50
Плюсов не выявлено. В Челябинске упразднили внутригородские районы

Срок полномочий администрации и глав районов истечет осенью этого года.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты