В Челябинске появится образовательный центр Юрия Башмета

25 Октября 2021 Автор: Александр Анурьев Фото: Людмила Ковалева
В Челябинске появится образовательный центр Юрия Башмета

Регион заключил соглашение о сотрудничестве с народным артистом.

Губернатор Алексей Текслер и Юрий Башмет договорились о поддержке и развитии одаренных детей и молодежи на Южном Урале. С этой целью в Челябинске на базе Детской филармонии откроется Региональный образовательный центр имени народного артиста СССР.

Соответствующее соглашение в присутствии главы региона Юрий Башмет заключил с генеральным директор ОГБУК «Челябинская государственная филармония» Алексеем Пелымским и директором АНО гастрольно-концертное агентство «Концерты, фестивали, мастер-классы» Дмитрием Гринченко.

«Я очень рад, что мы подписали это соглашение. У нас замечательные педагоги, но, когда появляется дополнительная возможность приезжать мастерам своего дела, педагогам, музыкантам, давать детям свои навыки, свои возможности, раскрывать у детей их таланты, это здорово. Я благодарен Юрию Абрамовичу за то, что будет возможность нашим деткам творчески расти. Мы будем продолжать развитие нашей Детской филармонии, и нам очень нужно, чтобы рядом с нами были мастера своего дела», — подчеркнул Алексей Текслер.

247633504_4502253429867868_8358197880625103889_n.jpg

Соглашение стало еще одним документальным подтверждением договоренностей Челябинской филармонии со звездами академической и джазовой музыки. С учреждением культуры уже активно сотрудничают директор московской «Академией джаза» Игорь Бутман и народный артист РФ Денис Мацуев. Участие именитых артистов позволит создать условия для творческого и исполнительского роста не только юных воспитанников филармонии, но и педагогов школ искусств региона.

«Дети приобретают профессию. Наше дело — быть максимально вовлеченными и делиться тем, что мы умеем делать», — отметил Юрий Башмет.

Поделиться

Вчера | 23:40
Магнитогорский «Металлург» стал обладателем Кубка Гагарина

«Сталевары» всухую обыграли ярославский «Локомотив».

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

Вчера | 20:42
На Южном Урале появится своя парижская неделя моды

Показ будет проходить в селе Нагайбакского района.

23.04.2024 | 15:51
На Южном Урале усилят меры безопасности перед майскими праздниками

В Челябинске прошло заседание областной антитеррористической комиссии.

 
Новости   
Спецпроекты