Что обещает пилотный проект автосбора отходов

26 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Что обещает пилотный проект автосбора отходов


В рамках проекта в Челябинской области планируется установить около 700 фандоматов.

Южный Урал предлагают сделать крупнейшей в России площадкой по автоматизированному «фандоматному» сбору отработанной пластиковой и алюминиевой тары.

Такое заявление сделал на Российском экономическом форуме Захид Камилов, гендиректор регионального оператора по обращению с отходами. На нем подняли тему реформирования отрасли обращения с ТКО: раздельный сбор, максимальная вторичная переработка отходов и сокращение полигонных захоронений.

Пилотный проект по внедрению сети фандоматов будет проводиться совместно с публично-правовой компанией «Российский экологический оператор», «ЦКС», министерством экологии Челябинской области. По задумке он послужит поэтапному переходу к цивилизованному обращению с отходами, сокращению захоронений ТКО и улучшению экологической ситуации в целом.

По словам экологов, внедрение масштабной сети фандоматов сделает Южный Урал лидером федерального пилотного проекта, запущенного совместно с Российским экологическим оператором и правительством Челябинской области. Первые аппараты по приему пластиковых бутылок и алюминиевых банок в рамках этого проекта уже скоро появятся в Челябинске, затем география эксперимента будет расширена.

Как пояснили авторы экопроекта, сейчас в нем участвуют 10 регионов. Крупнейшие экспериментальные площадки развернут в трех регионах России: Челябинской, Липецкой и Белгородской областях. Впрочем, «экопилоты» будут работать по разным моделям. Так, в Белгороде «мусорный проект» ориентирован в основном на жилые комплексы. А челябинцы смогут сдать отходы на переработку в фандоматы, расположенные на самых разных площадках: в магазинах, общественных пространствах, социальных и культурных учреждениях и даже на промышленных объектах.

«Спорить о том, где же лучше размещать, пока рано. Посмотрим через год, кому удалось лучше реализовать этот проект, — рассказал на форуме Захид Камилов. — Также необходимо учесть специфику региона: Челябинск — город промышленный, и есть предприятия, на которых работает до 10 тысяч человек. Сейчас мы прорабатываем вопрос установки фандоматов и там. Приятно, что руководители промышленных объектов очень тепло реагируют на предложение».

В рамках проекта планируется установить в регионе около 700 аппаратов общей стоимостью инвестиций 500 млн рублей. Большая доля расходов придется на стоимость самих фандоматов.

По мнению разработчиков экопилота, чем больше участников удастся привлечь в этот проект, тем лучше для экологического благополучия страны.

«Сегодня можно с уверенностью говорить о новом тренде экологичного потребления, это когда человек задумывается не только об удовлетворении своих пищевых потребностей, но и о том, что станет потом с упаковкой, — отметили в минэкологии Челябинской области. — По своим объемам пластик достигает почти трети от всех коммунальных отходов. Если этот проект найдет поддержку у жителей, то мы можем с уверенность утверждать, что 30 % коммунальных отходов будут возвращаться в повторное использование и не будут подлежать захоронению на полигонах».

Поделиться

Вчера | 17:03
Как в Челябинске прижилось канте фламенко

Об этом рассказали гости нового выпуска стрим-шоу «Поутру».

Вчера | 16:28
Туристам на Таганае придется изменить маршруты

В национальном парке временно закрыли подвесные мосты.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты