В Челябинске организуют конкурс образовательных проектов среди детей-мигрантов

26 Октября 2021 Автор: Юлия Ким
В Челябинске организуют конкурс образовательных проектов среди детей-мигрантов


Дети из стран ближнего и дальнего зарубежья расскажут, как лучше преподавать им русский язык.

В последние годы в российских школах увеличивается количество детей-мигрантов. Вместе с тем в образовательных заведениях недостаточно распространены методики преподавания для такой категории школьников и отсутствует централизованная система их обучения. Решить эти проблемы призван конкурс образовательных практик «Березка». В ходе него дети из стран ближнего и дальнего зарубежья, обучающиеся в российских школах, смогут сами рассказать, как лучше преподавать им русский язык. Конкурс организует Южно-Уральский государственный университет на средства полученного от Министерства просвещения РФ гранта. В том числе они пойдут и на реализацию проекта «Совершенствование кадрового потенциала работников образовательных организаций, в том числе центров открытого образования, путем трансляции лучших практик обучения детей-мигрантов на русском языке».

«Идея конкурса очень интересная: через выполненные задания и работы участников конкурса, относящихся к категории детей-мигрантов, мы будем выявлять лучшие практики обучения русскому языку, — поясняет заместитель проректора по учебной работе Юлия Болотина. — Результатом двух этапов конкурса станут образовательные проекты, в которых учащиеся, опираясь в том числе на практики, функционирующие в их школах, смогут показать, как лучше и правильнее обучать их русскому языку».

Конкурс «Березка» стартует 30 октября. Принять участие в нем могут школьники с 3-го по 8-й класс, обучающиеся в школах Челябинской области и не имеющие российского гражданства. Первый этап конкурса пройдет в дистанционном формате. Участникам предстоит ответить на вопросы, выполнить творческие задания на знание русского языка, а также истории и культуры России. В финале учащиеся будут защищать образовательные проекты, которые они подготовят самостоятельно.

Подробнее о конкурсе «Березка» можно узнать на специальном сайте проекта.

Поделиться

Сегодня | 17:05
Южноуральские предприниматели обжаловали более 500 млн рублей доначислений

Статистику за 2023 год представили в аппарате бизнес-омбудсмена.

Сегодня | 17:02
В Челябинске подвели итоги Молодежного цифрового форума «на ТЫ с IT»

Южноуральские вузы ежегодно выпускают около 1000 молодых программистов, но потребность кратно больше.

29.06.2023 | 08:34
В Челябинской области открылся третий центр для старшего поколения

Для пожилых людей здесь будут проходить познавательные мероприятия и творческие встречи.

25.06.2023 | 08:25
В Челябинской области в воскресенье пройдут дожди

Воздух прогреется до +21 градуса.

 
Новости   
Спецпроекты