Чем болели южноуральцы в этом году, кроме коронавируса?

28 Октября 2021 Автор: Елена Подольская Фото: Олег Каргаполов («Вечерний Челябинск»)
Чем болели южноуральцы в этом году, кроме коронавируса?


В Челябинскстате проанализировали заболеваемость в регионе.

В январе-июне этого года в Челябинской области чаще, чем в прошлом году, регистрировали острые кишечные инфекции, сифилис и ОРВИ. По данным Челябинскстата, заболеваемость острыми кишечными инфекциями выросла на 8,8 %, впервые выявленным сифилисом — на 5,2 %, ОРВИ — на 3,1 %.

В то же время заметно снизилась заболеваемость коклюшем — на 88,6 %, дизентерией — на 85,2 % и острым гепатитом А — на 70,5 %. Стало меньше случаев острого гепатита С — на 33,3 %, педикулеза — на 31 %, сальмонеллеза — на 25,9 %, гонококковой инфекции — на 19,4 %, туберкулеза — на 18,1 %, заболеваний ВИЧ — на 12,7 %.

Как уточнили в службе статистики, в области в этот период зафиксировали 20 случаев коклюша — болели дети. Среди пациентов, у которых обнаружили ВИЧ, было 8 детей. Острые кишечные инфекции поражали тоже преимущественно детей, юные пациенты составили 84,3 % от всех заболевших.

Ранее специалисты отмечали, что снижение заболеваемости, которое регистрируют во время пандемии, может быть следствием худшей, по сравнению с допандемийными временами, диагностики других инфекций.

Напомним, в области на фоне роста заболеваемости и смертности от COVID-19 стараются максимально сохранить плановую медицинскую помощь.

Поделиться

Сегодня | 17:43
«Челбаскет» завершил сезон победой

На домашнем паркете команда одержала три победы подряд.

Сегодня | 17:26
В Челябинске построили «космические корабли»

Креативный эксперимент провели участники «ИЦАЭ OPEN. Семейный четверг».

Сегодня | 11:35
В Челябинске обсудили коммуникации некоммерческого сектора с людьми и властью

Некоммерческий сектор в регионе растет и развивается, охватывая самые разные направления — от кризисных квартир до гастролей уральских танцевальных коллективов за рубежом. Однако, как признаются сами общественники, слабым местом в НКО остаются коммуникации — с представителями власти, благотворителями и потенциальными сторонниками проектов.

Вчера | 15:37
В Челябинской области снайперы отработали бесшумную стрельбу в городе

На учениях использовали специальные движущиеся манекены.

 
Новости   
Спецпроекты