Треть южноуральцев уже приняли участие в переписи населения

28 Октября 2021 Автор: Евгений Аникиенко Фото: Людмила Ковалева
Треть южноуральцев уже приняли участие в переписи населения


Почти каждый десятый житель области заполнил данные о себе самостоятельно, через портал госуслуг.

На 26 октября 28,9 % жителей Челябинской области прошли перепись населения. В том числе через портал госуслуг переписные листы заполнили 9,3 % южноуральцев. Эти данные были озвучены на заседании оперативного штаба по проведению Всероссийской переписи населения на территории Челябинской области.

По данным оперативного штаба, опрос жителей области наиболее активно проходит в муниципальных районах, а проходить перепись на портале госуслуг предпочитают горожане.

По словам руководителя Челябинскстата Ольги Лосевой, уровень доверия к переписчикам в сельских территориях более высок по сравнению с городским округами, поэтому динамика проведения очного опроса респондентов на селе по сравнению с городом выше. «В то же время в городских территориях более высок показатель пользователей электронных услуг. В целом перепись ведется в запланированном темпе», — подчеркнула Ольга Лосева.

Напомним, что Всероссийская перепись населения стартовала 15 октября и продлится до 14 ноября включительно. В Челябинской области более 6 тысяч переписчиков с планшетными компьютерами до 14 ноября будут обходить адреса и опрашивать жителей, они также дежурят на стационарных участках, работают в многофункциональных центрах.

Принять участие во Всероссийской переписи населения в 2021 году можно не только в традиционном формате, дождавшись дома переписчика, но и онлайн — через портал госуслуг.

«Данные о себе и членах семьи можно внести через «Госуслуги», — рассказала заместитель руководителя Челябинскстата Ирина Немтина. — Человек получит QR-код, который следует показать переписчику, если он придет к вам. Тогда предоставлять данные ему нет необходимости. В 2018 году этот способ в виде эксперимента опробовали на ряде категорий госслужащих, и оказалось, что это очень удобно, занимает минимум времени. А в условиях пандемии это еще и дополнительная мера безопасности. Правда, будут и бумажные носители на случай форс-мажора, если техника вдруг откажет».

Как пояснили в Челябинскстате, электронная система самостоятельного заполнения переписных листов наиболее удобна, понятна и проста. На заполнение анкеты на семью из трех человек уходит в среднем 15-20 минут. Перепись на госуслугах можно пройти до 8 ноября. Портал работает без сбоев, все вопросы оперативно решаются службой техподдержки совместно с Росстатом.

Поделиться

Сегодня | 17:27
Набережная в Челябинске может стать самой длинной благоустроенной в России

Оформлять ее будут в экологичном стиле.

Сегодня | 17:08
В южноуральском ЗАТО открыли уникальный диагностический центр

В конце марта здесь провели первые диагностические исследования.

20.03.2024 | 08:32
Могут ли вспышки на Солнце изменить жизнь на Земле

По мнению южноуральского астрофизика, такой вариант маловероятен.

19.03.2024 | 08:33
Как гормоны влияют на мозг человека весной

Этот и другие вопросы обсудили на телемосте в ИЦАЭ Саратова и Челябинска.

 
Новости   
Спецпроекты